В Лиепае выплачивают пособие «Школьная сумка»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лиепайские многодетные, нуждающиеся семьи и другие категории, определенные самоуправлением, уже вторую неделю могут подавать заявки в Соцслужбу на пособие в рамках «Школьной сумки» для подготовки детей к школе. В сентябре будет пособие и для всех без исключения первоклашек. В Управлении образования ждут и украинских детей, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Социальная служба Лиепаи уже много лет предоставляет пособие Skolas soma для подготовки ребенка к школе – его выплачивают детям из многодетных, малоимущих, малообеспеченных семей, родителям детей с инвалидностью и другим категориям. Старший социальный работник отдела социальных услуг Социальной службы Лиепаи Байба Юхно говорит, что число получателей увеличивается – многодетных семей становится больше. В этом году самоуправление выделило для выплаты пособия «Школьная сумка» 36 тысяч евро. Байба Юхно отметила, что если этих денег не хватит, Соцслужба будет изыскивать резервы. На одного ребенка выделяется 20 евро, эта сумма не меняется давно, и в этом году на фоне инфляции выглядит совсем небольшой, но увеличить ее пока не получится.

«Потому что эта инфляция просто так резко пришла, что не ждали, что всё так резко дороже станет. У нас, честно говоря, не было даже времени об этом задуматься, что надо повысить. И это не так легко. Потому что надо сразу менять правила, это через думу идет, потом принимают эти правила, и только тогда можно менять. И тогда всё еще от бюджета зависит, какой он у нас, можем ли мы это вообще себе позволить или нет. И я так понимаю, что с 1 августа цены на всю канцелярию станут еще выше!», - говорит Байба Юхно.

Собрать ребенка в школу – занятие не из дешевых, даже с учетом того, что книги и рабочие тетради родителям покупать не надо. Сын лиепайчанина Максима в этом году пойдет в четвертый класс. И подготовка к школе уже началась:

«Надо ловить акции, потому что в канцелярских магазинах это всё безумно дорого. Если портфель покупать – это одно, портфели, конечно, начинаются где-то от 20 евро, краски – от трех минимум, пластилин – от двух минимум. Что там еще? Линейки, ручки, резинки… Это всё дешевое. Вопрос если парадной формы какой-то – хорошо, раньше были школьные костюмы, все одинаковые. А сейчас все разные, поэтому что-то стесняется в школу ходить. Кто-то в Гуччи, а кто-то в дырках. [В среднем подготовка к школе] с учетом всего – от пятидесяти, наверное, до 150-ти, зависит от того, что хочется купить».

Для получения пособия для подготовки ребенка к школе надо до 30 сентября подать заявление в Соцслужбу Лиепаи. Проще всего это сделать в электронном виде, заполнив анкету на сайте Лиепайской думы. Можно бросить заявление в специальный почтовый ящик возле входа в здание Соцслужбы или отправить заявление почтой. Пособие Skolas soma полагается детям из семей вышеназванных категорий, начиная со 2-го класса. Все лиепайские первоклассники получат пособие в размере 30 евро после 1 сентября. На эти пособия выделено 24 тысячи евро. Регистрация первоклашек началась в феврале, сейчас, как рассказала специалист учреждений дошкольного образования Управления образования Лиепаи Инга Карклиня, зарегистрированы уже 730 человек, их может стать на 30 детей больше. Пойдут в школу и детские сады и дети-беженцы.

«С понедельника, 8 августа, мы ждем на беседу украинских родителей с детьми – дошкольниками, первоклассниками, учениками более старших классов. И после беседы с родителями постараемся найти приемлемые варианты для каждого – ближе к месту проживания или работы. В конце прошлого учебного года мы обеспечили этим детям 74 места в школах. Трудно сказать, сколько их будет в этом году. Кто-то уже поехал обратно домой после окончания учебного года. Но довольно много, около 80-ти, было тех, кто в прошлом году учился удаленно в украинских школах. Допускаю, что какая-то часть этих детей захочет учиться очно здесь, в Лиепае», - рассказала Инга Карклиня.

Сейчас в Лиепае зарегистрированы 1196 украинских беженцев – детей и взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное