В Даугавпилсе откроется обновленный центр инноваций

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Почти один миллион евро потратит Даугавпилс на оборудование для центра на улице Кандавас в бывшем кинотеатре. Построенное в конце 1970-х здание ремонтируют больше года. В самоуправлении признают, что сроки сдачи затянулись, и обещают открыть центр в следующем году, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

В Даугавпилсе откроется обновленный центр инноваций
00:00 / 04:30
Скачать

Летом 2015 года в Даугавпилсе открылся Центр познавательной науки Zinoo для детей, как часть общества «Объединение научных центров Латвии», зарегистрированного в Цесисе, а 1 июля 2019 года он стал муниципальным, его назвали «Даугавпилсским инновационным центром».

С самого начала центр работал в бывшем здании кинотеатра «Октябрь», построенного в 1978 году, но с осени прошлого года здесь идет ремонт и, как признает заместитель председателя самоуправления Валерий Кононов («Согласие»), эта стройка затянулась.

Сейчас тут укрепляют фундамент, делают крышу, рассказывает руководитель центра Кристина Тейване: «Весной может быть уже закончат, хотя коронавирус вносит свои коррективы: на стройке тоже болеют. Должны были закончить в декабре, сейчас обещают весной. Надеемся, что это произойдет в апреле. Весной мы ещё, наверное, не откроемся, потому что новые экспонаты так быстро не сделают, но хотелось бы чтобы ремонт закончился и можно было потихоньку обустраиваться».

В марте этого года самоуправление объявило конкурс на закупку и монтаж оборудования для центра. Летом из-за жалобы на результаты конкурса продвинуться дальше не удалось, но 24 октября все же объявили победителей: ими стали три компании, базирующиеся в Риге и под Ригой — AD production, Overly и SOLAVI. Затраты на эту часть проекта составят больше 900 тысяч евро.

«Что-то можно купить готовое, как человеческий торс или столб какой-нибудь, а так всё будет компоноваться из разных приспособлений, компьютеров и по нашему желанию программироваться. Кое-какие экспонаты мы, конечно, оставим, особенно популярные среди маленьких детей. Выкидывать ничего не собираемся», — продолжает Кристина Тейване.

Проект инновационного центра стал возможен, благодаря софинансированию норвежского гранта в размере полутора миллиона евро. Еще 200 тысяч вкладывает город из своего бюджета, 270 тысяч даёт государство.

«Цель проекта — это улучшение знаний детей и школьников в области в области науки, технологий, инеженеринга и математики. В рамках проекта у нас планируется сделать экспозицию по таким темам, как физика, робототехника, астрономия, а также здоровье и генетика, экология и бизнес», — пояснила руководитель департамента развития Даугавпилса Дайна Кривиня, ради чего это все делается.

Один из партнёров центра — Даугавпилсский университет.

«Роль Даугавпилсского университета в том, чтобы обучить учителей Латгальского региона в сфере инноваций, связанных с естественными науками, показать, как их лучше, интереснее преподавать школьникам. Это четыре группы во всём проекте. Сейчас обучаем вторую группу учителей», — рассказал представитель вуза Янис Кудиньш.

В департаменте развития отмечают, что открытие центра инноваций вероятнее всего состоится в сентябре или октябре следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное