Сквер у Даугавпилсского университета может обрести звучное название

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсская городская дума, откликаясь на призыв общественной организации 4. maija Deklarācijas klubs запечатлеть в городской среде исторически значимые даты и понятия, предлагает переименовать сквер у старого корпуса Даугавпилсского университета. Варианты нового названия — сквер Независимости или сквер 4 мая; окончательное решение примут горожане, рассказали Rus.Lsm.lv в самоуправлении.

Отдел общественных отношений и маркетинга городской думы сообщил, что в конце марта комиссия по городскому строительству и окружающей среде рассмотрела предложение организации 4. maija Deklarācijas klubs и решила провести общественный опрос по поводу переименования сквера у ДУ.

Небольшая площадь возле старого корпуса ДУ (ул. Виенибас, 13) — городской эпицентр Атмоды и более ранних выступлений за возвращение Латвии независимости. Даугавпилчанин Янис Раснач 18 ноября 1977 года поднял над ДУ флаг Латвийской Республики. Возле ДУ 11 февраля 1989 года состоялся митинг в поддержку Атмоды, и вновь был поднят флаг Республики. На этом же месте 19 января 1991 года прошел многолюдный митинг, поддерживающий участников баррикад и действия латвийского правительства, а 22 августа 1991 года участники очередного митинга поддержали конституционный закон «О государственном статусе Латвийской Республики».

Учитывая всё вышеперечисленное, Департамент городского планирования и строительства предлагает принять участие в опросе. Вариантов три: переименовать сквер у ДУ в сквер Независимости, переименовать в сквер 4 мая) или ничего не менять.

Высказать свое мнение можно до 14 мая тут или используя мобильное приложение «Даугавпилс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное