Рига вот уже 17 лет не может справиться с владельцами развалин на Марияс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня последний день, когда владельцы здания в центре столицы, на улице Марияс, 6, должны были заключить договор о приведении дома в порядок. И известить об этом самоуправление. Сообщения об этом в Рижской думе будут ждать еще два дня, из-за возможных почтовых задержек. После чего обещают действовать, рассказывает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Еще в 2001 году специалисты говорили об аварийном состоянии здания на ул. Мариям, возможном обрушении и покосившейся башне. У владельцев было две недели, чтобы привести развалину в порядок. Тогда глава департамента управления имущества заявлял:

«Сегодня уже начаты подготовительные работы».

Это Олег Буров. Сегодня он глава комитета городского имущества Рижской думы. И снова, спустя 17 лет, обсуждает судьбу того самого здания.

«Нечего особо ждать. Сегодня 10 сентября. И до сегодняшнего дня двое владельцев должны были проинформировать думу о заключении договора с проектировщиками не о консервации, а о разработке полного технического проекта», - говорит Буров.

Это здание — памятник культуры. Поэтому о его сносе речи не идёт. Однако в других случаях в думе могут принять и такое решение. Как, например, в случае с жилым домом на улице Орманю, 19. Оно опасно для жильцов и прохожих, а владельцы не предпринимают никаких мер по приведению имущества в порядок. В среднем работы по сносу стоят до 20 тысяч евро. Их выделяет дума, а потом пытаются взыскать с хозяев здания. Но есть истории развалин с хорошим концом.

Долгое время реконструкции ожидало и здание на улице Виландес, 11. Сейчас ремонт всё ещё не проведён, однако здание законсервировано, укреплён фасад, а значит, прохожим и проезжающим по этой улице ничего не угрожает.

Но работы были проведены только после получения нескольких штрафов от думы. Каждую вторую неделю. На общую сумму более тридцати тысяч евро. Плюс — повышенная ставка налога на недвижимость. Такая же судьба может ждать и здание на улице Марияс, 6. Если документы не будут получены, первый штраф хозяева могут получить уже в следующую пятницу – от одной до десяти тысяч евро. И так хоть каждую неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное