Раскрасить мир и жизнь. Маленькая выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В библиотеке Зеленой рощи можно познакомиться с подборкой книг и журнальных статей о значении и значимости цвета в нашей жизни. Тут много интересного — но еще больше познавательного и любопытного осталось за кадром.

Что значит та или иная краска в палитре? Как найти свой цветотип? Как с помощью цвета улучшить настроение? Что говорят о тебе цвета, которые составляют твой гардероб? Об этом и еще многом другом рассказывают книги и журналы на одном из стендов библиотеки.

Люди с древности придавали значение цвету. И он может иметь совершенно противоположные значения — тут от контекста зависит. Белый может символизировать чистоту, добродетель и радость, но у некоторых народов белый — цвет траура. И это только один пример.

Цвет немало значит в нашей жизни. Психологи это давно поняли. Так, многие слышали о популярном цветовом тесте Макса Люшера. Известно, какие цвета лучше использовать для оформления помещений — для офиса и повышения производительности подойдут одни сочетания, для спальни или детской — совсем другие. Специалисты по рекламе знают, что правильно подобранная цветовая гамма поможет в продажах. Так, сочетание черного и золотого часто используется в товарах верхнего ценового сегмента. А зеленый и голубой обычно выбирают, чтобы показать свежесть продукта.

Очень интересно, что мы сейчас воспринимает сочетания цветов совсем не так, как люди Средневековья. Тут сошлюсь на медиевиста Мишеля Пастуро, который пишет, что в те времена соседство красного и зеленого — а это было самое частое сочетание цветов в аристократическом костюме с эпохи Карла Великого до XII века — воспринималось чуть ли не как разные оттенки одного цвета. Другое дело — сочетание желтого и зеленого. В Средневековье более дикого контраста и представить себе было невозможно: так одевали сумасшедших и помечали любое опасное, преступное или дьявольское поведение! К слову, и полосатая одежда в ту эпоху воспринималась как нечто низкопробное, возмутительное и — опять же — дьявольское.

Но главное — не в изменении восприятия цветов и их сочетаний. А в том, какой цвет или их сочетание нравятся и подходят лично вам, какой улучшает настроение и придает вкус жизни. Секрет в том, чтобы определиться, если вы еще не в курсе — и пользоваться этим знанием в свое удовольствие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное