Прейльский сыр будут готовить и на солнечной энергии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латгалии Preiļu siers не менее чем за полгода создала станцию, работающую на энергии солнца. В компании таким образом рассчитывают сократить расходы на электроэнергию. Станция не обеспечивает производство электроэнергией на 100%. Тем не менее, в Прейли отмечают, что плюсы превышают минусы, рассказывает Служба новостей латвийского радио-4.

В Прейли эксплуатируют солнечную энергию
00:00 / 03:59
Скачать

В компании Preiļu siers объяснили, что к идее проекта станции на солнечной энергии пришли из-за роста цен на электроэнергию. В итоге задумались о собственной станции, рассказывает руководитель проекта компании Preiļu siers Валерий Харитонов.

«Это уже наш третий подход. Если не ошибаюсь, первый был в 2009 году, потом в 2013-м, но тогда всё это в нашем государстве ещё было не исследовано и очень дорого. На сегодняшний день благодаря технологиям становится интересней и финансово выгодно. Сейчас уже работаем, всё сдано в эксплуатацию», — пояснил он.

Компания Preiļu siers занимается переработкой молочных продуктов и является в Латгалии одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей. В компании заняты более 300 человек. Новая станция не покрывает всех нужд компании в электроэнергии.

«С помощью солнечного парка мы можем отдать в свою сеть энергию. В летний период это будет 1/9 часть от общего потребления. В зимний период в солнечный день — 1/6 часть. Мы не покрываем всю потребность в электроэнергии. Солнечные панели занимают значительную площадь — и всё началось с того, где у нас есть свободные площади, которые в будущем не будем использовать для других нужд», — говорит Харитонов.

Также учитывается не только свободное пространство, но и возможности компании, чтобы сразу направить полученную электроэнергию на потребление.

Договор с Latvenergo на разработку и строительство солнечного парка компания заключила в конце января этого года, а около двух недель назад станцию сдали в эксплуатацию. Разработкой парка в Прейли занималась компания Latvenergo, рассказывает руководитель отдела продаж энерготехнологий Ивар Инкин:

«Посмотрели все возможности, где можно поставить эти панели. Моделировали ситуацию, сколько эта электростанция произведёт и какой эффект будет. Следующий этап — это проектирование. Процесс документации занимает больше всего времени. Сам монтаж был очень быстрым. Наша роль такая, что мы всё делаем от начала до конца».

Инкин отмечает, что произведённая электроэнергия, которая сразу уходит на потребление, имеет ещё ряд преимуществ.

По его словам, не надо платить производителю электроэнергии, ни OIK, ни сетевые тарифы:

«Кроме того, солнце производит летом и производит днём, когда цена на электроэнергию самая высокая. Если выбираем солнечные панели, то дорогую электроэнергию производим сами, а ночью, когда цена на электроэнергию дешевле, тогда можно покупать из сети».

В Latvenergo разъяснили, что 80% всей произведенной солнечной энергии приходится на период с апреля по сентябрь. В странах Балтии компания установила больше 1000 комплектов солнечных панелей. Солнечный парк в Прейли —  один из немногих в Латвии, преимущественно бизнес вкладывает свои деньги в такие проекты в Литве и Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное