Памятник лату собрались поставить в Вентспилсе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Латвийской национальной валюте в будущем году исполнится сто лет. В 1922- Вентспилсский порт был одними из ворот, через которые монеты попадали в страну.

В городе решили, что к юбилею на замковой горе, рядышком с Ливонским орденским замком, должен быть установлен памятник лату. Объявлен конкурс эскизов будущего памятника.

«Идея пришла из Вентспилсского музея, это ведь они знали о том факте, что в 1925-1926 гг. отчеканенные в Великобритании серебряные монеты достоинством в два лата доставляли водным путем, суда из Лондона приходили в Вентспилсский порт. А значит, роль Вентспилса в истории лата — особенная. Сейчас приближается столетие лата, идея стала очень актуальной, и самоуправление Вентспилса решило ее реализовать, потому конкурс и объявлен», — рассказала Rus.Lsm.lv главный художник отдела архитектуры и городского строительства Вентспилсской думы Андра Мендрике.

В свое время отказ от лата и переход на евро стал для многих тяжелым переживанием. Ведь национальная валюта — один из символов страны наравне с гимном, гербом и флагом. Многие до сих пор бережно хранят и серебряные пятилатовики времен Первой Республики, и чудесные однолатовые монетки новейшего времени – «аиста», «муравья», «трубочиста» и многие другие.

«Не знаю, сохранился ли памятник в виде надгробной плиты, установленный в 2014 году между Рижским замком и Банком Латвии. На черном мраморе выбиты “годы жизни” лата — 1922-1940 и 1993-2013. И когда мы, в 2014-м, кажется, году стали думать об увековечении лата, то говорили и о том, что во многих странах установлены памятники национальным валютам. В том числе и тем, которые есть в обороте. В Китае, Швеции, Норвегии, Испании... Идея была — установить не могильную плиту, а памятник нашей национальной валюте», — рассказал Rus.Lsm.lv автор идеи памятника, заместитель директора Вентспилсского музея Арманд Виюпс.

Место для памятника выбрано со смыслом — исторически значимое и с очень хорошим видом на порт. Арманд Виюпс говорит — можно гипотетически предположить, что недалеко от этого места пароходы из Лондона швартовались, и из их трюмов выгружались двухлатовые монеты. Он добавил, что те монеты были достаточно аскетичными: 2 lati в обрамлении веточек и год чеканки на одной стороне и герб с надписью Latvijas republika на обороте. Их чеканили в 1925-1926 гг.

«Там небольшой благоустроенный скверик с круглой клумбой, и всегда было ясно, что это великолепное место для какой-нибудь скульптуры. И мы думали о том, чтобы это была достаточно значительная тема. Лат в контексте этого памятника связан с портом и кораблями, это хорошее для него место», — пояснила Андра Мендрике.

Каким может быть памятник в честь столетия лата? Просто монета? Или монеты и корабль?

«Потому мы и обратились к художникам и дизайнерам, чтобы они предлагали свои идеи. Простор для творчества тут очень велик. В положении о конкурсе сказано, что надо отметить культурно-историческое значение лата. Не сказано, что это должна быть монета. Думаю, что и саму монету, и значение национальной валюты можно отразить намного шире. Ждем идей!», — сказала Андра Мендрике.

С положением конкурса можно ознакомиться на портале госзакупок. Срок подачи эскизов истекает 29 марта в 11:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное