Онлайн-тренировка казалась дикостью — фитнес-тренер из Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Дистанционный формат вынудил изменить отношение к возможности не только учиться и работать, но и заниматься спортом удаленно. Пример тому — проект «Живи здорово в Резекненском крае»: Интернет помогает вести группы для детей, взрослых и пожилых людей. Об этом рассказывает Латвийское радио-4.

Каково же это — заниматься физическими упражнениями удаленно, у себя дома на коврике?

«Мне на удаленке довольно трудно. Я скучаю и по друзьям, и по родственникам, и по занятиям спортом тоже. Когда это все происходит по-настоящему, тогда совсем другие ощущения, эмоции совсем другие. Но в теперешнее время такие занятия онлайн — прекрасная возможность нам встретиться хотя бы удаленно», — рассказывает Надежда Трушеле из Озолайнской волости.

Фитнес-тренер Ольга Пельня в рамках проекта «Живи здорово в Резекненском крае» проводит дистанционные занятия по оздоровительной гимнастике для местных дошколят, взрослых и пожилых.

«Сначала было очень сложно, потому что для меня удаленная тренировка была чем-то диким. Мне нужно клиента видеть, видеть его технику, исполнение, как он себя чувствует. Это очень важно. Первые две недели после того, как нас закрыли, я вообще не понимала, что делать».

Ольга признает: для нее начатые год назад удаленные занятия с дошколятами казались почти невыполнимой миссией, а сейчас это уже будни.

«В садиках мы этими занятиями улучшаем физическую подготовку деток, осанку, работаем со стопами, работаем с ручками, работаем на общее физическое развитие. Это детский сад. Это три, четыре года. Это маленькие личности — и удержать их внимание 45 минут удаленно нелегко. Мы включаем программу, удаленно подключаюсь я, удаленно подключается определенная группа детского сада. Есть воспитатель — один или два. Я показываю, а детки повторяют».

Говоря о тренировках со взрослыми, Ольга примечает: некоторые участники проекта — это люди, которые еще до Covid-19 занимались разными видами спорта, они уже не могут без физических нагрузок. Вторая часть — это те, кто раньше не занимались, но сейчас поняли, как в это непростое время важно двигаться.

«Первое занятие было такое — я говорю «Девочки, включите камеры, чтобы я вас видела». И вот одной девочке 35, другой 55 лет. Если говорить о взрослых, нужно учитывать, что это люди, которых я лично не знаю, да и возрастная категория очень разная. Поэтому акцент я ставлю даже не на гимнастику или фитнес, а на упражнения достаточно легкие — и с тем инвентарем, который есть у людей под рукой. Это может быть и какая-то палка и бутылка, мяч и так далее. Все это делается больше на оздоровление».

В рамках проекта Ольга Пельня проводит онлайн-занятия и с группой пенсионеров из Стружанского пансионата.

«Для меня это был очень большой вызов. Потому что там были люди после инсульта, с очень серьезными вопросами здоровья. И здесь я уже применяла все свои знания: движения пальцами, руками, стопой, самомассаж, работа глазами».

После почти года работы онлайн тренер признает, что проводить занятия дистанционно сначала было сложно и технически, ведь не все достаточно продвинуты в ИТ-сфере.

«Были те, кто первый раз подключался к ZOOM, кто первый раз регистрировался. Было даже такое: говорили «Мама хочет попробовать». Вот уже это пошло поколениями! Девочки помогали своим мамам подключиться, и уже спустя какое-то время эти женщины хвастались, что уже умеют в ZOOM работать, умеют включить микрофон».

Сейчас Ольга Пельня может сделать выводы, насколько ситуация в государстве и мире изменила жизнь людей:

«Люди начали все больше обращаться. Я по клиентам своим вижу, что они ждали, они верили, что вот-вот сейчас это все закончится. Но все только продлевается — и стало ясно, что надо начинать что-то делать. Уже кто-то в штаны не влезает, в платье не влезает. У кого-то депрессивное состояние. И люди поняли, что нужно хоть удаленно, но что-то делать».

При учебе, работе или занятиях спортом удаленно очень важна доступность качественного Интернета. Как рассказывает Татьяна Миронова, координатор проекта «Живи здорово в Резекненском крае», время показало: качество связи отличается от волости к волости.

«Интернет сейчас перегружен. Техника в любой момент может выйти из строя — и повышаются риски. С интернетом в городе лучше. Но в зависимости от погодных условий даже в городе были проблемы. И вот в первой половине дня интернет заметно хуже. У меня дома на данный момент как минимум 5-6 гаджетов подключены к интернету. Мой случай не единичный. Я понимаю, что это происходит везде. В Резекненском крае, где интернет-покрытие может быть хуже, оно, конечно, влияет на качество занятий. Ульяновский садик в связи с этим отказался сотрудничать на такой платформе и в таком виде».

Как рассказывает руководитель проекта «Живи здорово в Резекненском крае» Наталья Бернане, в рамках программы в крае проводятся и другие мероприятия:

«Это группа поддержки для профилактики стресса и депрессии. Проводят эти занятия у нас два психотерапевта. Созданы 2 группы, в каждой до 15 человек. У нас также были занятия здорового питания для взрослых».

За год люди уже привыкли к удаленному общению, искусству, учебе, работе и даже к спорту. В Латгалии в разных краях люди онлайн занимаются калланетикой, гимнастикой и даже йогой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное