Госконтролёр: Свободный порт по-прежнему нас не слышит

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижский свободный порт по прежнему не прислушивается к Госконтролю и не и не принимает во внимание высказанные этим учреждением предложения, призванные сделать прозрачными финансы и расходы порта, заявила утром в четверг, 16 января, в эфире программы ЛТВ "Утренняя панорама" госконтролёр Эллина Круминя.

Как уже сообщалось, ранее Госконтроль пришёл к выводу, что в период с 2009 по 2011 год Рижский свободный порт нецелесообразно растратил 41 миллион латов. Рижская дума весной отказалась принять решение об увольнении управляющего портом Леонида Логинова, указав, что сначала необходимо дождаться заключения правоохранительных учреждений, после чего Логинов получил премию в размере 48 000 латов.

Недовольство Госконтроля ещё больше усилилось после того, как в сентябре по причине отсутствия кворума не состоялось публичное заседание Ревизионной комиссии Сейма, на котором планировалось рассмотреть результаты ревизии Свободного порта. Большинство депутатов просто не пришло на это заседание, в результате чего оно оказалось сорвано.

В эфире "Утренней панорамы" Круминя сообщила, что Свободный порт смог ввести лишь несколько из 23 рекомендаций Госконтроля. "Это означает, что порт не может или не хочет их принимать", - заявила госконтролёр.

Поддержку Госконтролю не оказало и Минсообщения, которое проблема не заинтересовала.

Из-за несостоявшегося в сентябре заседания неуслышанной осталась и полиция, которая в рамках уголовного процесса расследовала многократные нарушения, констатированные в деятельности Свободного порта. К примеру, некоторые отдельные коммерсанты получили благоприятные решения, касающиеся погашения расходов за использование пристаней, освобождение от санитарных плат и продажи недвижимости порта с оплатой отложенным платежом. Полиция также заявляет о возможно незаконно выплаченных премиях, пособиях и пожертвованиях, а также убытках акционерного общества Rīgas jūras līnija, которое оно понесло в процессе неплатежеспособности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное