Госконтроль оперативно проверяет Rīgas satiksme

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Госконтроль проводит оперативную проверку на предприятии Rīgas satiksme. Её цель – выяснить фактическую стоимость проезда в общественном транспорте Риги. Об этом в эфире програмым Латвийского радио 4 "Домская площадь" рассказала глава Госконтроля Элита Круминя.

По словам Крумини, причиной для проведения проверки стали 3 000 заявлений от жителей, недовольных ценами на билеты. В настоящее время специалисты Госконтроля знакомятся с документами предприятия. Результаты оперативной ревизии станут известны в конце апреля.

"Мы должны относиться к ситуации и проведённым предприятием расчетам с определённым скептицизмом. Это неотъемлемая черта аудиторов", - сказала Элита Круминя.

Она отметила, что оперативная ревизия – новый для Госконтроля формат, который до 2014 года не практиковался – все проверки до этого времени проходили в плановом режиме.

"В 2013 году мы определили три приоритета. Это оперативные ревизии, ревизии в самоуправлениях и ревизии эффективности. Они были одобрены Сеймом и нам предоставили необходимые для этого ресурсы", - сказала глава контрольного учреждения.

Дальнейшие действия Госконтроля после завершения проверки в Rīgas satiksme будут зависеть от выявленных нарушений.

"Если выяснится, что предприятие не выполняет установленные законом требования, мы можем передать дело в прокуратуру и выдвинем рекомендации по устранению недочётов. Конечно же, проинформируем прессу и обществененость", - заявила Круминя.

Она также сообщила, что если размер тарифа на проезд в общественном транспорте окажется не соответствующим принятому в настоящий момент, Госконтроль даст рекомендацию пересмотреть цену билета.

После завершения проверки в Rīgas satiksme аналогичные ревизии будут проведены и в предприятиях других самоуправлений Латвии.

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное