Естествознание и этнография онлайн — интересные уроки из Лиепаи

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Лиепайский центр инноваций науки и образования и Лиепайский музей работают с учетом реалий нашего времени и предлагают школьникам Лиепаи и Латвии очень интересные и познавательные занятия. Педагоги и ученики очень рады возможности узнавать новое онлайн, раз пока нельзя посетить эти занятия очно.

Естествознание и этнография онлайн — интересные уроки из Лиепаи
00:00 / 05:23
Скачать

Это звук музыкальной шкатулки, часть занятия по теме «Звук», одного из тех, которые Лиепайский центр инноваций науки и образования предлагает школьникам посетить удаленно. Руководитель Центра Кристине Пуяте рассказала, что идея родилась в рамках сотрудничества с Государственным центром содержания образования. Так был создан цикл занятий по естественным наукам для школьников 3-6-х классов.

«Для третьего класса это «Воздух и горение», для четвертого — «Зрение», для пятого — «Химические превращения», а для шестого — «Звук». Эти темы мы выбрали в соответствии с обязательной учебной программой, как раз сейчас именно эти темы дети и осваивают. Наши занятия — это дополнение и закрепление знаний, немного в другом виде и при активном участии учеников», — сказала Пуяте.  

А так звучат трубы разной длины. Удаленные занятия начались неделю назад, Кристине Пуяте говорит, что школьникам они очень нравятся, дети не просто смотрят и слушают, но и принимают активное участие. Педагоги тоже подключаются к занятиям и уже успели дать им отличную оценку:

«В день у нас может быть до шести разных занятий. До середины марта весь график уже расписан. Так что наверняка будем работать еще и над другими темами для такого удаленного режима».

Это — разговор через трубу длиной в сто метров. Лиепайская Начальная школа центра проявила огромный интерес к новинке и записала своих учеников сразу на 22 удаленных занятия. Директор школы Кристине Бардуле пояснила — школа большая, в параллели по 3-4 класса, а для лучшего усвоения материала класс делится на две группы:

«Эти темы очень совпадают с программой, которые они сейчас проходят в 4-х, 5-х, 6-х классах, и это была прекрасная возможность освоить эти темы в сотрудничестве с Центром инноваций науки и образования. И учительница приняла решение, что это отличная возможность онлайн-обучения при этом дистанционном обучении».

Так звучат колбы, в которые налито разное количество воды. У Лиепайского центра инноваций науки и образования есть еще одно подразделение — Дом природы, который открылся прошлой осенью. Из-за нынешних ограничений лиепайчане даже не успели толком насладиться его интересными выставками и занятиями.

Вскоре и Дом природы предложит первое удаленное занятие, оно будет посвящено насекомым, подключаться смогут школьники всей Латвии. Лиепайский музей предлагает удаленные занятия для школьников уже месяц — это прогулка по прекрасной экспозиции «Люди, жизнь и работа Южной Курземе». Автор сценографии и дизайна экспозиции — художник Кристиан Бректе. В ней больше четырех сотен предметов, но, как говорит директор Лиепайского музея Даце Каркла, это лишь небольшая часть уникального для Латвии собрания:

«Эта коллекция Южной Курземе у нас одна из самых больших. И очень хорошая коллекция. Это основная коллекция музея, которую делал когда-то основатель Лиепайского музея и директор Янис Судмалис. У нас есть очень хороший музейный педагог Анна Паула Груздиня, это ее проект — в ZOOM. И у нас пока одно такое занятие, но мы будем думать, как еще и какие занятия сделать так, чтобы могли работать и показать их в ZOOM».

Занятие «Годичные обряды подворья Южной Курземе» очень высоко оценили в школах Лиепаи и окрестных краев. Директор Начальной школы центра Кристине Бардуле тоже включила его в учебный план:

«Я сама учитель истории в 6-х классах и весной как раз у нас есть такая тема «Жизнь в Латвии в XII веке», и это немного совпадает с этой экспозицией. И мы обязательно, если до тех пор будем учиться дистанционно, используем это предложение».

Недавно это этнографическое онлайн-занятие Лиепайского музея было включено в программу «Латвийская школьная сумка», а значит, теперь оно бесплатно доступно всем школьникам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное