Бесплатный проезд в регионах — возможность избежать закрытия рейсов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Решением Совета по общественному транспорту на 15 латвийских региональных автобусных маршрутах в малонаселенной местности появятся бесплатные автобусные рейсы. Треть из них находятся в Латгалии, сообщает Служба новостей Латвийского Радио 4.

Бесплатный проезд в регионах — возможность избежать закрытия рейсов
00:00 / 05:24
Скачать

В Лудзе на автостанции в конце рабочего дня безлюдно, и лишь к отходу автобуса в Циблу приходят несколько пассажиров. Маршрут Лудза – Цибла – Криванда является одним из четырех в Лудзенком крае, где с октября будет осуществляться бесплатный проезд.

«Я на автобусе еду редко, а вот моя мама из Циблы в Лудзу едет каких пять раз в месяц»,— говорит местная жительница Инга. Она рассуждает, что, может, почти полтора евро (столько стоит билет в один конец) для кого-то и не деньги, но на селе люди живут совсем не богато, и бесплатному проезду многие будут рады.

«Ведь чаще всего едут именно пожилые люди. Едут люди на работу, школьники в Лудзенскую гимназию. Больше пассажиров по рабочим дням. На выходных поменьше».

Поселок Лидумниеки находится в паре километров от государственной границы. Автобусная остановка в поселке ухожена, но как говорят местные жители, пассажиров обычно здесь не много.

«Свой транспорт есть. А автобус приходит пустой и уходит пустой. Мало людей здесь осталось».

«Еду редко. Бывает, когда машина сломалась, тогда еду на автобусе. Я знаю, что в Циблу едут на работу. Почти у каждого по две машины дома. А кажется, что плохо живем. У каждого свой транспорт есть, мотоцикл или скутер».

С октября  Совет по общественному транспорту поддержал идею ввести бесплатный проезд на 15 маршрутах автобусов, в том числе и на четырех маршрутах в Лудзенском крае.

Как рассказывает Гунтар Лосевич, председатель правления предприятия «Ludzas Atu», которое занимается перевозками пассажиров в основном в приграничье, такой шаг поможет пересадить людей с личного транспорта на общественный. И возможно спасет некоторые маршруты от закрытия.

«Если говорить конкретно о Лудзенском крае, то это маршруты Лудза – Цибла- Криванда – Лудза, Лудза – Сейли – Рунданы – Лаудери – Лудза, Лудза – Зилупе – Конецполь – Лудза и четвертый маршрут — Лудза – Фелицианово – Зилупе – Шкяуне. Хочу напомнить, что пока не известно какие конкретно рейсы будут бесплатными: либо, обеденные или вечерние», — отметил он.

Гунтар Лосевич признает, что предприятие, занимаясь перевозкой пассажиров в регионах, по сути, занимается социальной деятельностью, и работает лишь благодаря государственной дотации, ведь количество пассажиров уменьшается с каждым годом.

«В месяц мы выполняем 4-5 тысяч рейсов на 18 маршрутах. В связи с пандемией и ситуацией с Сovid-19 в 2020-м году по сравнению с девятнадцатым годом пассажиропоток упал на 39%. В 2019 году мы перевезли 140 тысяч пассажиров в год, а 2020-м — только 100 тысяч», — констатирует глава компании.

Еще одна уже, кажется, неразрешимая проблема на селе — это качество дорог. Как утверждает Гунтар Лосевич, это лето стало настоящим испытанием для перевозчика, ведь 70% маршрутов проходят именно по грунтовым дорогам, и в день автобус проезжает по таким дорогам более 200 километров. Недовольны качеством услуги и пассажиры.

«Дороги сухие, пыльные поэтому их долго не грейдировали. Технология не позволяет. «Лестница» на дороге была просто ужасная. Порой казалось, что автобус не доберется до конечного пункта. Ломалось все что можно: люки рассыпались, ломались панели. Глушители отваливались», — делится Г. Лосевич.

Руководитель отдела планирования маршрутов общественного транспорта Автотранспортной дирекции Янис Лагздонс рассказывает, что при посадке в автобус пассажиру будет выдаваться билет с нулевой стоимостью, чтобы Дирекция автотранспорта имела точную статистику, каким спросом пользуется каждый рейс.

«Главной целью введения бесплатного проезда на 15 региональных маршрутах общественного транспорта является улучшение мобильности жителей в малонаселенных волостях, где на квадратный километр проживает 4 или менее жителей. Дополнительно оценивается рентабельность рейса: сумма государственной поддержки на содержание маршрута/рейса общественного транспорта должна быть более 85%. Также нужно, чтобы количество рейсов на маршруте не превышало 6 в день, и этому бесплатному маршруту не было бы альтернативы».

С октября бесплатный общественный транспорт начнет курсировать в 15 волостях Латвии и ситуация с использованием бесплатного транспорта будет переоцениваться раз в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное