Введены новые зоны ограничения скорости в Иманте и Скансте — 20 и 30 км/ч

В окрестностях Риги продолжается введение новых зон ограничения скорости. На этой неделе они появились в микрорайонах Иманта и Скансте, где на определенных улицах можно передвигаться со скоростью только 20 и 30 километров в час соответственно. Это вызвало большой резонанс в соцсетях - жители к новому порядку относятся в основном негативно, сообщает Латвийское радио.

30 километров в час вместо 50 – таково ограничение скорости движения в столичном районе Скансте на участке между улицами Сканстес, Зирню, Весетас и Спорта. Здесь расположены кварталы многоквартирных домов, учебные заведения, Арена «Рига» и Олимпийский спортивный центр.

Похожая ситуация в Иманте, где на участке между Юрмалас гатве, улицей Слокас и проспектом Курземес нельзя ездить со скоростью более 20 километров в час. В этом районе большинство улиц узкие и рядом с ними расположено много частных домов.

Новый порядок вызвал большой резонанс в соцсетях, где многие возмущены ограничением скорости.

«Возможно, недовольны водители, а не менее защищенные участники дорожного движения, но город должен позаботиться обо всех рижанах», — пояснил исполняющий обязанности директора Департамента дорожного движения Рижской думы Янис Вайводс.

Он указал, что скорость транспортных средств в городе должна быть снижена, чтобы пешеходы и велосипедисты чувствовали себя более безопасно.

На данный момент зоны ограничения скорости введены на некоторых улицах центра, в Чиекуркалнсе, Агенскалнсе и Гризинькалнсе, и в будущем их число в Риге будет увеличиваться. Говоря об ограничениях в Иманте и Скансте, Вайводс сказал, что нововведение не сильно повлияет на движение в городе:

«Эти участки и выделенные улицы в первую очередь не являются центральными улицами, и на них допустимо снижение скорости движения, так как их основной функцией является подъезд к обозначенным объектам. Поэтому существенного влияния на общий транспортный поток в городе это не оказывает. Что касается основных улиц, то на данный момент скорость здесь не снижена».

Самоуправление пока не сообщает, в каком районе Риги ожидаются аналогичные изменения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное