Паводок Даугавпилсу пока не грозит

Из-за декабрьской оттепели в Курземе и Видземе началось затопление некоторых территорий вблизи рек и водоемов. Учитывая, что этой весной большая вода пришла во дворы жителей Даугавпилса и Аугшдаугавского края, объединенная комиссия по гражданской обороне сейчас ежедневно следит за  уровнем воды в Даугаве и Лауцесе — эти реки протекают по территории города и края, сообщает Латгальская студия Латвийского радио.

Несмотря на то, что на календаре — декабрь, из-за накрывшей Латвию оттепели вода в реках поднялась. За минувшие дни уровень воды в Даугаве от Суража до Верхнедвинска (Беларусь) поднялся на 8-22 см, а на участке Пиедруя — Екабпилс — на 3-5 см.

На некоторых участках рек паводок уже стабилизировался или уменьшился, но на Даугаве уровень воды продолжает повышаться. В ближайшие дни тоже ожидаются осадки, а затем заморозки будут чередоваться с оттепелью.

В этой связи специалисты по гражданской обороне и сотрудники коммунальных служб Даугавпилса продолжают отслеживать ситуацию на Даугаве и ее притоке, реке Лауцесе — которая протекает по территории города и бывает весьма непредсказуемой, рассказал заместитель исполнительного директора Даугавпилсской думы Карлис Расис.

Самый большое увеличение уровня воды было констатировано 20 декабря — плюс 60 см. В настоящее время этот показатель увеличивается на 6-8 см в сутки, отмечает Расис. Но с приходом оттепели повышается и уровень грунтовых вод. Для жителей Даугавпилса, которые проживают вблизи водоемов и в центре города в окрестностях Даугавы, это может стать проблемой, признал специалист.

Но в таких случаях горожанам приходит на помощь муниципальное предприятие ПЖКХ, на обслуживании у которого сегодня находятся более 700 многоквартирных домов, сообщил вице-мэр самоуправления Даугавпилса Валерий Кононов.

В этом году стихия испытала на прочность и новую защитную дамбу, возведенную в частном секторе микрорайона Ругели, который также граничит с рекой. По словам Кононова, экзамен на прочность этот объект выдержал. Единственное, с чем пришлось столкнуться — это с высоким уровнем грунтовых вод.

Кстати, о дачном кооперативе «Малютки». Он находится в низине — если посмотреть на карту, то видно, что это практически в прибрежной зоне Даугавы. Весной многие садовые участки, расположенные на первой, второй и третьей линиях, были затоплены. В настоящее время ситуация там стабильная. И такой она будет сохраняться до тех пор, пока уровень воды в Даугаве не достигнет критической отметки. По наблюдению самих дачников, большая вода в «Малютки» приходят один раз в 10 лет. Последнее наводнение произошло весной этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное