Дума Резекне согласилась урезать бюджетные расходы

На внеочередном заседании Резекненской думы 29 февраля принято решение сократить издержки городского бюджета на 3,5 млн евро, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в городе, сообщает LETA.

Оптимизация издержек позволит на ближайших заседаниях думы принять бездефицитный бюджет. Возможности сэкономить изыщут, отказавшись от добровольно взятых думой на себя выплат — некоторых пособий, поддержки спортивных обществ и профессиональных спортсменов, мероприятий Центра творческих услуг и т. д.

Самые жаркие дискуссии среди депутатов вспыхнули вокруг предложения перевести муниципальные службы с июня на 4-дневную рабочую неделю. Это вызвало возражения, поскольку имеются опасения, что служащие начнут увольняться.

За меры экономии проголосовали все 11 депутатов, присутствовавших на заседании. Отсутствовали Александр Иришин и Ольга Строде (оба из партии «Вместе для Латвии») — как пояснил вице-мэр Алексей Стец, по болезни.

На понедельник 4 марта назначено очередное заседание городской думы, на котором, возможно, наконец будет утвержден бюджет Резекне на текущий год. Принять его, согласно требованиям нормативных актов, следовало еще до 21 февраля. А поскольку депутаты не уложились в положенный срок, правительственная коалиция решила распустить Резекненскую думу, договорившись начать работу над соответствующим законопроектом о роспуске. Окончательное решение должен принять Сейм, и это может произойти уже в марте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное