Никто с ружьем гулять по улицам Риги не будет — дума о разрешении на охоту

В столице проводится общественное обсуждение об отношении рижан к идее разрешить охоту на диких животных в городской черте. В Рижской думе говорят, что такая норма не является чем-то принципиально новым и не должна повлечь за собой никаких рисков для людей, сообщает Латвийское радио 4. Напротив, специалисты подчеркивают, что она призвана повысить эпидемиологическую безопасность для населения.

Никто с ружьем гулять по улицам Риги не будет — дума о разрешении на охоту
00:00 / 03:00
Скачать

Главным образом разрешение на охоту в городской черте связано с дикими кабанами. Снижение их популяции в Риге важно в связи с распространением африканской чумы свиней в стране. На необходимость отстрела кабанов Рижской думе указали в Продовольственно-ветеринарной службе, призвав разработать новые правила, которые разрешили бы охоту на территории столицы.

Дума разработала соответствующие нормы — и до 5 февраля горожане могут принять участие в общественном обсуждении. В думе подчеркнули, что все мнения будут обобщены, оценены, и затем будут приняты решения о дальнейшем продвижении проекта правил.

Будут ли новые нормы означать, что по улицам Риги разрешат ходить с охотничьими ружьями или, например, что, увидев в окно своего дома кабана, при наличии разрешений на охоту человек сможет выйти и застрелить животное? На эти вопросы Службе новостей Латвийского радио ответил исполняющий обязанности руководителя отдела внешней коммуникации Рижской думы Мартиньш Вилемсонс:

«Не будет такого, что будут ходить люди с ружьями. Будут определенные территории — они в основном в Курземском районе, отдаленные места, где находятся леса и кустарники. Будут соблюдаться все правила охоты и требования безопасности. Этим смогут заниматься лицензированные охотники, соблюдая все предусмотренные законом требования. О запланированной охоте будут проинформированы все службы, в том числе и полиция самоуправления, и будет обеспечена безопасность. Конечно, ни в коем случае этого не будет происходить ни в парках, ни рядом с домами».

В целом, по словам Вилемсонса, после принятия новых норм принципиально ничего не изменится — как и ранее, решения о том, где, как и кто может охотиться, будет принимать комиссия по координации охоты.

Ведущий исследователь-зоолог Латвийского государственного института лесного хозяйства Silava Янис Озолиньш подтвердил, что в контексте борьбы с африканской чумой свиней действительно важно снижать популяцию диких кабанов везде, где это возможно:

«Во всей Латвии предусмотрено очень существенно снизить популяцию кабанов. Вместе с этим снизятся их возможности попасть на территорию города. До этого кабаны часто использовали разные возможности в городе — и поиск пищи, которая там доступна, и, вероятно, чтобы избежать охотников, раз в городе охотиться запрещено. Мы знаем, что несколько лет назад на территории Риги даже образовалась популяция кабанов. Если задача в том, чтобы защититься от распространения африканской свиной чумы, то охоту надо проводить везде — будь то город или другая защищенная территория. Популяцию кабанов нужно снизить на всей территории Латвии».

Рига не единственный в Латвии город, где будет разрешена охота на диких животных в городской черте при соблюдении всех установленных законом требований. Подобные правила уже действуют, например, в Лиепае, Сигулде, Елгаве, Добеле, Алуксне и других городах страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное