В Даугавпилсской больнице задержки с выплатой зарплат, персонал сокращают

Многомиллионный долг перед поставщиками, задолженность в выплате зарплат медикам и другие финансовые проблемы поставили Даугавпилсскую региональную больницу на грань банкротства. Но, предприняв целый ряд действий, на сегодняшний день ситуация стабилизировалась и сегодня самоуправление Даугавпилса (главный акционер ДРБ), руководители больницы совместно с Минздравом ищут наиболее приемлемый вариант для решения критической финансовой ситуации в региональном стационаре. Подробнее в сюжете Ларисы Кириловой на Латвийском радио-4.

Финансовые проблемы Даугавпилсской региональной больницы
00:00 / 03:38
Скачать

В последнее время к Даугавпилсской региональной больнице приковано самое пристальное внимание. Причиной тому является критическая финансовая ситуация - многомиллионные долги душат медицинское учреждение.  

Причин возникновения такого положения несколько. Первая - отказ Минздрава пересмотреть оплачиваемые государством тарифы на медицинские услуги. ДРБ так и не получила необходимое финансирование как на выплату зарплат сотрудникам, так и на оплату счетов поставщикам, принимая во внимание рост цен на энергоресурсы и медикаменты, начиная с 2021 года. Вторая причина связана с нерешенными проблемами в самой организации работы и управлении региональным стационаром.

На сегодняшний день текущая ситуация такова: избежать банкротства медучреждения удалось. Также удалось сохранить все предоставляемые стационаром услуги и оказание неотложной помощи. Но до выхода из кризиса еще далеко, говорят председатель правления Инта Вайводе и второй член правления Эдгарс Лабсвирс.

В декабре были выплачены деньги только тем работникам ДРБ, чьи зарплаты не превысили 2000 евро в месяц. Остальную часть зарплат, которая выше этой суммы около 130 врачей получат уже в январе.   

Лабсвирс подчеркнул, что как прежде быть уже не может, изменения неизбежны. И одной из главных задач следующего года является сохранение зарплатного фонда в размер 2023 года. 

В последнее время в городе стала распространяться информация, что в ДРБ началось сокращение персонала. Председатель правления ДРБ Инта Вайводе ее подтверждает – сейчас пересматривается хозяйственная часть, происходит реструктуризация.

Источники увеличения доходов ДРБ Элдгарс Лабсвирс видит в получение финансирования из Национальной службы здоровья, в привлечение дополнительных средств в виде средств для выплаты зарплат, доплат за интенсивную терапию, организации питания пациентов, плюс финансирование услуг, которые уже оказываются, но не оплачиваются со стороны государства и введение новых видов услуг. 

На этой неделе стало известно о том, что в ходе встречи министр здравоохранения Хосама Абу Мери с руководителями Даугавпилсского и Аугшдаугавского самоуправления, а также руководителями ДРБ была достигнута договоренность о привлечении государства к управлению Даугавпилсской региональной больницей.

Самоуправление Даугавпилса считает наиболее благоприятным выходом из сложившейся ситуации именно включение в процесс управления больницы государства. Одновременно, Совет больницы должен быть ликвидирован, считает мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш:

«На мой взгляд, в будущем Даугавпилсская региональная больница должна стать медицинским учреждением типа клинической университетской больницы. Этого можно достичь только в одном случае, если государство будет вовлечено к управлению больницы так, как оно это делает в случае с больницей Страдиня и Гайльэзерс. В ходе встречи также обсуждалась тема форм управления больницей: сколько должно быть членов правления, членов Совета. Мое мнение, что Совет вообще должен быть ликвидирован».

В течение двух недель представителями Минздрава, самоуправлением Даугавпилса и медучреждения должен быть разработан план конкретных план конкретных действий по реализации процесса. Но на ту тему Министерство здравоохранения пока комментарий не дает.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное