Въезд в Юрмалу с 1 февраля будет стоить 3 евро, платить придется весь год — дума

Юрмальская дума во вторник, 28 ноября, на внеочередном заседании постановила, что с 1 февраля 2024-го пошлина за въезд в город составит 3 евро и платить ее надо будет весь год, а не только летом. Фактически круглогодичный въезд в Юрмалу подорожает более, чем в полтора раза.

Как отмечают в самоуправлении, пропускной режим в городе существует с 1996 года и до 2013-го он действовал круглый год. Так будет и впредь с 1 февраля 2024-го, а одноразовый пропуск теперь будет стоить 3 евро, а не 2, как было до сих пор.

LSM.lv констатирует, что решение о повышении платы и круглогодичном пропускном режиме не было единогласным, но большинство все-таки поддержало соответствующие изменения в муниципальных правилах.

Въезд будет платным не для всех: владельцы недвижимости в Юрмале смогут оформить пропуск бесплатно.

Для остальных в общем случае растет стоимость только въезда на сутки, а на более долгий срок она останется на нынешнем уровне: пропуск на неделю будет стоить, как и сейчас, 10 евро, на месяц— 31 евро, на три месяца (90 дней) — 55 евро, на полгода (180 дней) — 107. Для тех, кто ездит в Юрмалу часто и круглый год, въезд фактически подорожает в 1,7 раза — со 107 евро (сезонный пропуск на период с апреля по сентябрь, в остальные месяцы бесплатно), до 180 евро за полный год. Оформление долгосрочных можно будет начинать уже со 2 января.

Городская дума объясняет изменения желанием уменьшить транзитный поток транспорта через город и «способствовать использованию транспорта, более дружелюбного по отношению к среде».

Такие правила (о повышении платы за въезд и распространении ее на весь год) Юрмальская дума хотела принять еще в 2021-м, но сделать это помешал тогдашний министр регионального развития Артур Том Плешс. 27 ноября 2023 года Конституционный суд постановил: решение министра было необоснованным. 

Самоуправление напоминает, что с 1996-го плата за въезд в Юрмалу составляла 1 лат, с 2014-го — 2 евро, и уже десять лет не пересматривалась, и что парковка на всех муниципальных автостоянках в городе бесплатна. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное