Впервые после пандемии в Даугавпилсе прошла ярмарка вакансий

В Даугавпилсе на этой неделе прошел рынок вакансий. Мероприятие, организованное Госагентством занятости, сводит напрямую работодателя и потенциального сотрудника. В этом году в Даугавпилсе представили более 200 вакансий частные компании, госучреждения и муниципальные структуры. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Впервые после пандемии в Даугавпилсе прошла ярмарка вакансий
00:00 / 04:02
Скачать

В олимпийском центре в Даугавпилсе впервые после перерыва из-за пандемии прошел рынок вакансий. Последний раз мероприятие, организованное Государственным агентством занятости проходило в 2019 году. Несколько десятков компаний предлагали более двухсот вакансий. Компания Stars Met из Даугавпилса занимается металлоконструкциями. Проектный руководитель фирмы Ирина Степанова рассказывает, что у них есть 4 вакансии - сварщик, специалист по продажам, проектный руководитель и сметчик:

«На этом мероприятии мы уже с достаточно большим количеством людей поговорили. Много людей интересуется вакансией сварщика. Подходят люди из разных стран. Интересовались украинцы, подходили люди из Швеции, спрашивали есть ли у нас какая-то работа. Полчаса как началось мероприятие и всё успешно проходит».

Токари, слесари, кузнецы, сварщики - это основные позиции, которые ищут на железной дороге, а точнее компания LDZ ritošā sastāva serviss. Старший специалист по персоналу Дана Юргилевич, признаёт, что всё меньше и меньше ребят идёт на позиции, где нужно работать руками:

«Сварщики у нас периодами, то они есть, а потом они начинают искать большую зарплату, искать другой опыт, меняют место жительства, ещё что-то, соответственно, получается, что у нас их не хватает. У нас сегодня больше цель привлечь токарей, слесарей, которые смогу у нас работать и приносить пользу».

Также целый список вакансий у социальной службы Даугавпилса. Уровень требований зависит от специализации - от работника кухни до социального работника, рассказывает заместитель руководителя соцслужбы Римма Вавилова.

«На данный момент мы объясняем людям, у которых уже есть какое-то высшее образование, куда можно поступить, какие возможности есть получить образование социального работника. У нас уже есть потенциальные работники, чему очень рады. Также будет ждать СV от конкретных людей, которые уже пришли с определенным образованием и, хотят присоединиться к нашему коллективу». 

Ярмарка вакансий проходит во всех регионах Латвии с 2013 года. Люди на месте могут ознакомиться с предлагаемыми позициями и условиями работы со стороны фирм. Директор государственного агентства занятости Эвита Симсоне отмечает, что в таком формате у обеих сторон есть больше возможностей для знакомства и формирования представления друг о друге:

«В выигрыше, как предприниматели, так и те кто ищет работу. Предыдущий опыт ярмарки вакансий в Латгалии показывает, что 15% посетителей заключает трудовой договор. Это только те, кто смог в этот же день сформировать трудовые отношения. А ещё больше человек после обмена информацией заключили трудовые договора позже. Выигрывают обе стороны».

В Даугавпилсе ярмарку посетило несколько сот человек. Основная аудитория - это мужчины и женщины средних лет, что подтверждается статистикой агентства, продолжает Эвита Симсоне.

«Так и есть основные наши клиента находятся в возрасте 50+ или 40+. Если мы смотрим на специалиста средней квалификации в возрасте 50+, то уже есть проблемы со здоровьем, что нередко не позволяет выполнять физически тяжелую работу. Повторюсь, но с изменением технологий в наше цифровое время, если человек не учился и непрерывно не оттачивал свои навыки, то он выпадает из рынка труда, так как предприятие модернизируются и у них соответствующие требования к квалификации».

В Даугавпилсе на ярмарке вакансий 24 работодателя предлагали 220 вакансий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное