Rus.Lsm Сегодня вечером

Службы готовятся к наводнениям

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр Марупе сохранил должность

Мэр Марупского края Андрей Энце сохранил должность

Депутаты Марупской краевой думы в четверг не поддержали запрос об освобождении от должности председателя думы Андрея Энце (Латвийское объединение регионов), пишет LETA.

Ранее семь депутатов потребовали отставки Энце, которого Рижский районный суд признал виновным в злоупотреблении служебным положением, повлекшим серьезные последствия. Эти депутаты голосовали за освобождение Энце, а остальные 12 были против.

Как заявил один из подписавших запрос депутатов Айвар Оситис («Для развития Латвии»), хотя решение суда еще не вступило в силу, оно явно указывает на значительные риски потери доверия и репутационного ущерба, которые несовместимы с должностью председателя самоуправления.

«Высокомерие Энце и чувство неприкасаемости удивляют даже депутатов думы. Самоуправление Марупе — это не частная компания председателя думы, которой можно управлять, как заблагорассудится, не принимая во внимание совершенные ранее грубые ошибки и нарушения. Мы, депутаты Марупской краевой думы, вынуждены еще раз публично требовать, чтобы Энце ушел с поста руководителя думы, поскольку такое решение будет в интересах всех жителей самоуправления», — сказал Осис.

LETA напоминает, что 30 января Рижский районный суд признал бывшего представителя держателя долей капитала муниципального предприятия Бабитского края Babītes siltums, ныне председателя Марупской краевой думы Андрея Энце виновным в незаконной выплате компенсации за отпуск в размере 37 561 евро и оштрафовал его на 18 900 евро.

Суд также лишил Энце права занимать должности в государственных и местных органах власти в течение двух лет и полностью удовлетворил иск потерпевшего предприятия Babītes siltums о возмещении материального ущерба в размере 37 561 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное