На праздничной неделе нуждающиеся резекненцы получают бесплатные обеды

В Резекне на протяжении всех праздников Социальной службой города проводиться Рождественская социальная акция. За это время нуждающиеся жители города смогут получить на кухне приюта Резекне полноценный обед – суп, второе блюдо, чай и булочку. Подробнее в сюжете Иветы Чигане в программе «Домская площадь» на LR-4.

На праздничной неделе нуждающиеся резекненцы получают бесплатные обеды
00:00 / 04:36
Скачать

В дождливый и ветреный декабрьский день люди с кульками в руках один за другим выходят из двора Резекненского приюта, который находится в историческом центре города. Сюда каждый рабочий день нуждающиеся горожане приходит со своей посудой за бесплатным супом.

Две женщины входа в здание приюта, признают, что приходят в Суповую кухню не от хорошей жизни, но когда вопрос стоит о выживании, какой смысл стыдиться.

«Ищем акционную продукцию в магазинах. Это трудно, но есть люди, которые получают и 200 евро, и 170 евро. Сюда приходят все. Также инвалиды. Кормят вкусно, каждый день разные супы - борщ, рассольник, уха, рисовый суп, еще щавелевый суп. Действительно вкусно. Если готовить дома, сколько продуктов нужно купить и сколько газа вы сожжете! Теперь на Рождество целую неделю будет акция, будет и вторые блюдо – макарончики, сардельки».

«Я живу с дочерью. Пенсия у меня небольшая – всего 300 евро. Конечно, это немного. Все оплачено, и остаток надо поделить между двумя, потому что дочь работает только на временных работах. Поработает там некоторое время, а затем возвращается».

В Резекне люди, которым присвоен статус нуждающегося, в течении года каждый рабочий день во второй половине дня в помещении приюта могут получить теплый суп и хлеб. Как отмечает работник кухни Светлана, в день за супом приходят 40 человек. Сегодня, в течение пятнадцати минут, все порции уже забрали:

«Те, кто пришел за супом, уже его получили. У нас 40 порций, и мы их все уже раздали. Приходят видно, что бедные люди. Пенсионеров мало, в основном люди среднего возраста, возможно, безработные».

В Резекне Суповую кухню, которая обеспечивала нуждающихся горожан теплым супом и хлебом, некоторое время поддерживал Латвийский Красный Крест, но вот уже более 10 лет услуги Суповой кухни финансирует и предоставляет самоуправление. По словам заведующей Резекненским приютом Инги Кукуле, нуждающиеся круглый год в будние дни получают суп, а в праздничные дни проводятся социальная акция. Нуждающиеся особенно ждут их, ведь целую неделю они будут получать не только суп, но и второе, чай и какие-нибудь вкусняшки:

«В этом году, в конце года, мы планируем организовать Рождественскую социальную акцию, когда нуждающиеся жители города смогут получить горячий обед, а также чай с булочкой или печеньем. Из бюджета Социальной службы, в этом году на эту акцию выделено полторы тысячи евро, и мы планируем раздавать 150 порций в день».

Инесе Дукальска, заместитель руководителя Социальной службы города Резекне, подчеркивает, что Суповой кухней пользуются не только нуждающиеся жители города, но и горожане, оказавшиеся в кризисной ситуации, а также беженцы из Украины:

«В Резекне Суповая кухня определена в действующих правилах как дополнительная услуга социальной помощи нуждающимся. Всего в муниципалитете 1060 нуждающихся, из них 37% – взрослые, большинство из которых не работают. 20% — дети, столько же инвалидов и столько же людей пенсионного возраста. В 2023 году на Суповую кухню и Социальные акции, а их две – на Рождество и Пасху- выделено 7500 евро. В Резекне услугой «Суповая кухня» пользуются лишь 15% от числа зарегистрированы нуждающихся жителей города. Финансирование «Суповой кухни» также планируется и в следующем городском бюджете».

В этом году в Резекне Рождественская социальная акция, когда в день планируется накормить обедами 150 нуждающихся жителей Резекне, продлится неделю - с 24 по 30 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное