Заморозка зарплат депутатов Рижской думы позволит сэкономить 103 000 евро

Заморозка зарплат депутатов Рижской думы позволит сэкономить в бюджете самоуправления 103 000 евро, сообщило агентство LETA со ссылкой на столичное самоуправление.

Комитет Рижской думы по финансовым и административным делам поддержал поправки к постановлению думы об оплате труда в Рижской думе, предусматривающие сохранение в 2024 году размера базовой месячной зарплаты выборных должностных лиц на уровне предыдущего года, или 1137,46 евро.

Это означает, что в этом году зарплаты депутатов останутся такими же, как в прошлом. Депутаты Рижской думы будут получать 1934 евро в месяц до уплаты налогов.

При этом зарплата председателя Рижской думы составит 6415 евро, заместителей председателя — 5346 евро, председателей комитетов — 3469 евро, заместителей председателей комитетов — 2559 евро в месяц до уплаты налогов.

Как сообщалось, коалиция Рижской думы обязалась заморозить зарплаты депутатов и это предусмотрено в подписанном партиями меморандуме о сотрудничестве.

Как свидетельствует информация, имеющаяся в архиве агентства ЛЕТА, 25 января 2023 года Рижская дума решила увеличить зарплаты выборных должностных лиц Рижской думы. В итоге изменений зарплата мэра Риги выросла в 1,7 раза с 3851 евро до 6415 евро в месяц. В то время Рижскую думу возглавляла коалиция во главе с партией «Прогрессивные» и мэром Риги Мартиньшем Стакисом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное