Рига разрешит охоту в черте города

Столичное самоуправление разработало правила, разрешающие охоту на диких животных в черте города. В данный момент они представлены для общественного обсуждения, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Болдерая. Неподалеку от нового променада проживает большая популяция бобров. Они уничтожают и старые вековые деревья, и новые насаждения. Рижская дума пыталась бороться с этим явлением, была организована закупка на отлов этих животных, однако к серьезному снижению популяции это мероприятие не привело.

Вот бобры сгрызли молоденькую березку прямо возле променада. А здесь у моста уже сооружают новую бобровую хатку, также попутно уничтожая деревья.

Поскольку Рига одна из самых зеленых столиц в Европе, то в черте города много парков и кладбищ. Именно эти территории облюбовали кабаны. Все бы ничего, но сейчас они несут в город Африканскую чуму свиней, опасную для домашних животных. Поэтому Рига разработала новые правила охоты в черте города.

«Этот вопрос актуализировался после того, как Продовольственно-ветеринарная служба призвала снизить популяцию кабанов из-за Африканской чумы свиней. Это заболевание было зарегистрировано уже в 40 км от Риги», - говорит представитель Рижской думы Мартиньш Вилемсонс.

Эти правила предусматривают, что охота в городе Риге будет разрешена, но только за пределами территории исторического центра.

В латвийской ассоциации охотников приветствовали новые правила, отметив, что охота разрешена во многих европейских городах, а некоторые проблемы у нас уже запущены из-за запрета.

«Основная проблема по всему городу — это мелкие хищники. Лисица, куница, которые заносят в черту города много разных заболеваний от которых могут пострадать и наши животные, и жители города. Следующая проблема — это бобры. Она даже немножко запущенная эта проблема», - сказал руководитель Латвийской ассоциации охотников Харалдс Барвикс.

Что касается организации самой охоты в черте города, то, по мнению Харалдса Барвикса, отстрел диких животных скорее всего будет предложен самоуправлением профессиональным охотничьим клубам, которые и должны будут организовать этот процесс безопасно.

«Относительно шума, на данный момент у нас разрешается использовать глушители, которые намного уменьшают шум выстрела. Там большого влияния не будет», - пояснил Харалдс Барвикс.

Сейчас правила представлены на суд общественности и будут обсуждаться жителями до 5 февраля. После того, как рижане выскажут свое мнение, проект правил будет рассмотрен комитетом Рижской думы по жилью и среде, а окончательное решение о вступлении их в силу будет принято на пленарном заседании думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное