Даугавпилс ищет деньги на ремонт своего единственного автомобильного моста через Даугаву

У Даугавпилса есть проект высокой готовности по реконструкции моста Виенибас. В самоуправлении рассчитывали получить деньги на него по программе военной мобильности, но поддержку получил мост в Салацгриве. Сейчас город обратился в несколько министерств, что найти деньги для реконструкции переправы, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Даугавпилс ищет деньги на ремонт своего единственного автомобильного моста через Даугаву
00:00 / 03:43

В среднем за сутки через мост Виенибас в Даугавпилсе проезжают около 15 000 транспортных средств. Объект жизненно необходим для города, рассказывает руководитель департамента развития Даугавпилса Дайна Кривиня.

«Мост Виенибас — единственный мост в городе, который соединяет сразу несколько разных районов. Это важный объект инфраструктуры как для транзита, так и для жителей: он многим позволяет попасть от места жительства до общественно важных объектов или работы. На сегодняшний день объект износился, а у нас есть все необходимые заключения и техническая документация», — говорит чиновница.

Последний раз реконструкцию моста Виенибас, которому почти 90 лет, проводили в 1989 году. Сейчас для ремонта требуется чуть больше пяти миллионов евро. В прошлом году самоуправление претендовало на европейское финансирование, но его не получило

«Проект подавали по программе военной мобильности, его не поддержали. Деньги в тот раз выделили на ремонт моста в Салацгриве», — поясняет председатель самоуправления Андрей Элксниньш.

«Дума Даугавпилса разослала письма в три министерства — Министерство финансов, Министерство сообщения и Министерство охраны среды и регионального развития — о том, что у нас есть проект высокой готовности и самоуправление готово его реализовать», — продолжает он.

Даугавпилс, как и любое другое самоуправление может подать заявку на финансирование из министерства, рассказывает директор департамента автодорожной инфраструктуры Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс: «Это ежегодное финансирование для транзитных улиц — самоуправление может подавать заявки [для его получения] до 1 августа. Финансирование госбюджета составляет до 3 миллионов евро. Государство со своей стороны покрывает 75% расходов».

В этом случае поддержка государства составила бы около половины от необходимого. Но есть еще надежда на получение средств через Министерство охраны среды и регионального развития: ведомство в следующем периоде планирования рассчитывает на деньги ЕС для восточного приграничья, рассказывает директор департамента государственного долгосрочного развития в министерстве Евгения Бутницка.

«Страны, граничащие с РФ и Беларусью, сталкиваются с вызовами в сфере безопасности, это в том числе касается и предпринимательства, и сферы услуг и транспорта. При этом механизмам поддержки нужно быть таким, чтобы реагировать и гибко приспосабливаться к различным кризисам, укрепляя восточное приграничье Евросоюза в контексте угроз, возникших из-за войны РФ против Украины. Министерство предусматривает в следующем периоде планирования (это после 2027 года) поддержку в том числе и для объектов двойного назначения. Если мост соответствует этим критериям, то это [программа по укреплению приграничья] может стать один из источников финансирования», — поясняет она.

Но тогда придётся ждать ещё минимум три года и надеяться, что программу утвердят.

Впрочем, в самоуправлении рассчитывают, что деньги в еврофондах удастся найти и в нынешнем периоде планирования.

«Это проект высокой готовности, и на этом мы акцентируем внимание. Деньги европейских фондов в текущем периоде не слишком хорошо освоены, поэтому есть возможность идти на встречу», — заявляет заместитель председателя городской думы Даугавпилса Валерий Кононов

На левом берегу Даугавы живёт большая часть жителей Аугшдаугавского края, а также более 7000 жителей Даугавпилса, которые используют единственный автотранспортный мост в городе чтобы добраться до места работы, учёбы, и посещения культурных и спортивных мероприятий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное