Трещины на тротуаре не угрожают безопасности Вантового моста — Рижская дума

На тротуарах Вантового моста образовались огромные трещины. Рижская дума успокаивает — массовые мероприятия там проводить нельзя, но для повседневного использования мост безопасен. Менять асфальт пока не нужно, а ремонт моста может начаться не раньше 2025 года, сообщает программа 4.studija Латвийского телевидения.

Тротуар, словно американские горки — причем, на достаточно длинном участке. И трещины не вселяют доверия к техническому состоянию моста.

«Вантовый мост сейчас в предремонтном состоянии. В асфальтовом покрытии образовалась сеть трещин. В зимний период, когда температура воздуха колеблется в районе отметки в ноль градусов, асфальт оттаивает днем, а ночью снова замерзает. И когда днем все оттаивает, все это попадает под асфальт, а ночью, когда подмораживает, покрытие немного поднимается», - пояснил исполняющий обязанности Департамента мобильности Рижской думы Янис Вайводс.

Он рассказал, что разработка строительного проекта Вантового моста находится на финальной стадии. Конкурс на проектирование и строительство может быть объявлен в следующем году.

«Весной мы оценим, нужно ли на следующий сезон проводить какие-то небольшие работы для улучшения покрытия тротуара», - сказал Вайводс.

«Сейчас никакие работы не нужны, трещины ни коим образом не угрожают безопасности моста. Совсем недавно проводилась очередная инспекция моста, которая показала, что этот тротуар годится для повседневной нагрузки. На тротуарах нельзя проводить массовые мероприятия, но для повседневного использования они безопасны», - заявил Вайводс.

В рамках проекта реконструкции планируется заменить асфальтовое покрытие моста. Когда этот ремонт мог бы начаться — пока неизвестно. Более значительные работы возможны не ранее 2025 года, а улучшение тротуара, вероятно, могло бы быть проведено весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное