Рождество или Новый год — какой праздник больше любят лиепайчане?

Рождественские традиции соблюдают очень многие жители Латвии — украшают елку и дом, дарят подарки, готовят угощенье… Не за горами и Новый год, который так или иначе будут отмечать практически все латвийцы. Какой из зимних праздников нравится больше? Среди лиепайчан есть поклонники и Рождества, и Нового года, а кто-то убежден, что оба праздника хороши.

Рождество или Новый год — какой праздник больше любят лиепайчане?
00:00 / 03:10

В декабре исследовательское агентство Tribus Research опросило жителей Латвии и выяснило, что больше половины латвийцев соблюдают рождественские традиции — 62% опрошенных наряжают елку, почти столько же — дарят подарки, по 59% накрывают праздничный стол и украшают дом. 43% латвийцев сами пекут пипаркукас, 38% зажигают свечи адвента. А вот в церковь на рождество ходят менее трети латвийцев. Не за горами Новый год, у которого немного другие традиции, и отмечают его очень многие латвийцы. Какой праздник больше любят лиепайчане? Блиц-опрос показал, что рождество милей.

«Наверное, Рождество, потому что на Рождество больше собираются все вместе, больше думают друг о друге, подарки всякие вот делаем, придумываем. Да, наверное, Рождество больше нравится».

«Мне больше нравится Рождество, потому что когда еще в советское время жили, то бабушка ходила в церковь и меня брала с собой. И по-настоящему Новый год не отмечаем, потому что это был не наш праздник. Так и повелось, что Рождество мы празднуем, а Новый год — нет».

«Не знаю даже. Рождество, потому что семейный такой праздник».

«Рождество. Оно более латышское. А Новый год — более русский».

«Рождество, потому что вся семья вместе».

Конечно, есть и те, кому ближе Новый год. И на то есть причины.

«Новый год. Потому что я уже привыкла, у меня уже года такие, мы всё время отмечали Новый год.

«Нравится быть вместе, празднование и то, что начинается что-то новое. Жаль, конечно, что нет салюта, это впечатляет — грохот, яркие краски, торжество… На Новый год очень этого не хватает. Это такая точка отсчета, когда начинается что-то новое, а что-то старое заканчивается. Отмечаем то, что было и начинаем новую жизнь».

И, разумеется, есть среди лиепайчан те, кто не хочет делать выбор между двумя зимними праздниками, для каждого из них есть свои традиции.

«Ай, ну это как сказать, какая из дочерей любимей. Потому что оба праздника очень хорошие, очень красивые. Один более семейный, хотя его мы сначала с семьей празднуем, потом встречаемся с друзьями. У нас такие странные традиции — потому что мы каждый год на Рождество играем кукольный театр. Иногда, когда у друзей в гостях люди из какой-то другой страны, они очень удивляются, они говорят: “Действительно у латышей есть такая традиция, что они играют кукольный театр на Рождество?. Мы говорим: Нет, это сугубо наша традиция”».

«Мне кажется, что это всё как единое завершение года. Какой любимей? Пожалуй, Рождество, это более семейный праздник, он спокойней и тише. А Новый год — он с друзьями, громче. Но это всё вместе».

«Не могу так однозначно ответить, потому что обе традиции очень семейные. С детства больше остались воспоминания о Новом годе, это был ярче, как мне казалось, и его мы, как дети, всегда ждали больше».

«Нравятся и Рождество, и Новый год. Мне нравятся праздники. Жизнь надо жить, как праздник.

Пожалуй, это неплохой принцип. Жизнеутверждающий.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное