Rus.Lsm Сегодня вечером

"Куда она делась?" Акция против насилия над женщинами

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сколько стоит парк построить?

Рижской думе надо найти миллионы, чтоб закончить парк на Сканстес

Рижской думе нужно потратить ещё больше десяти миллионов евро, чтобы закончить обустройство парка и прилегающей территории на улице Сканстес. Общие расходы превысят 21 миллион евро. При этом, депутаты по-разному оценивают подорожание проекта: по одной версии — на 2,5 млн евро, по другой — на 9 миллионов. Передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv разбиралась, сколько стоит парк построить.

Рижской думе придётся искать дополнительные деньги на проект ревитализации района Скансте. Иначе будет потеряно уже вложенное в него финансирование, в том числе — средства Евросоюза. Цель проекта — создать многофункциональное общественное пространство в районе Сканстес, а также улучшить его инфраструктуру. Сама стройка началась уже давно, только вот далеко не продвинулись: работы приостановлены из-за возникших по ходу строительства проблем. Оказалось, что уровень грунтовых вод на участке слишком высокий.

В четверг, 23 ноября, вопрос рассматривал финансово-административный комитет Рижской думы. В отчёте о стройке сказано: до 15 ноября в проект уже вложено 10 миллионов евро. До конца года нужно вложить — ещё два с лишними миллиона. А в 2024-м году – ещё 9 с лишним миллионов евро. На проект нужны дополнительные средства.

«Финансирование увеличивается только на два миллиона — на первый этап реализации проекта. Те 9,5 миллионов – это не увеличение, это затраты на реализацию. Это сумма, которую нам нужно выделить из бюджета, чтобы закончить этот первый этап. Мы с этим считались и раньше», — заверила председатель комитета городского развития Рижской думы Инесе Андерсоне («Новое Единство»).

Общая сумма расходов — 21,5 миллионов евро. Однако экс-мэр, а сейчас рядовой депутат думы Мартиньш Стакис говорит: когда проект начинался в 2018 году, его сумма была 10 млн. А в конце 2019 года выросла до 19,5 млн.

«Наверное, они просто считают разницу между 19,5 млн, которые были в 2020 году, и 21,5 млн на следующий год. Да, тогда разница получается в 2 млн. Но, поскольку дума теряет фонды ЕС, то платить из нашего кармана, то есть из нашего бюджета, придется больше», — прогнозирует политик.

По его словам, речь идет о 9,5 млн евро, а раньше предполагалось, что часть денег покроет Европейский фонд национального развития (ERAF).

В докладе, который рассматривал комитет, указано: думе предстоит вернуть 1 миллион 836 тысяч Центральному агентству финансов и договоров. Это деньги из упомянутого Европейского фонда регионального развития и дотация госбюджета, которые Рига получила раньше. Возвращать их дума будет по статье «непредвиденные расходы».

По словам Стакиса, деньги еврофондов Рига теряет, но возможно, их удастся одолжить у Государственной кассы.

Оппозиционный же депутат Константин Чекушин («Согласие») указал, что проблемы Сканстес начались с проекта.

«Мы по факту видим проект, который был плохо подготовлен (заказчиком тоже — не только исполнителем!). Не предусмотрено полное изучение ситуации, чтобы обеспечить корректные условия конкурса, которые отвечали бы реальной жизни. Из-за этого страдают все: строители, город, бюджет – мы можем получить штрафные санкции». 14:35

О судьбе стройки на Сканстес Рижская дума будет решать в среду, 29 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное