KNAB расследует, законно ли Валмиера получила европейские деньги на строительство завода

Две недели назад Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) задержало председателя Валмиерской краевой думы Яниса Байкса («Для Валмиеры и Видземе»). В частности, расследование связано с тем, честным ли образом самоуправление получило щедрую поддержку из фондов Евросоюза для строительства нового завода, сообщает программа ЛТВ «Де факто».

В официальных заявлениях Европейской прокуратуры и KNAB говорится, что должностные лица Валмиерского самоуправления, вероятно, злоупотребили служебным положением и нарушили закон вместе с представителями нескольких предприятий, чтобы самоуправление получило более 4 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития. Шесть человек имеют право на защиту в уголовном процессе.

В центре внимания европейских прокуроров оказался проект Валмиерского промышленного и экспортного парка.

На территории бывшего мясокомбината самоуправление снесло ненужные постройки, улучшило инфраструктуру и строит новый завод, где будут комплектовать бронетехнику. В начале сентября на новом заводе отметили праздник стропил. Судя по всему, процессы именно вокруг этого заинтересовали следователей.

В чем именно заключается предполагаемое нарушение, четко не говорится. Однако,

все указывает на то, что следователей интересует аукцион по сдаче здания в аренду и процесс передачи здания арендатору.

Ряд источников, в том числе информированных о конкретном деле, обратили внимание «Де факто» на то, что из фондов можно получить больше средств (до 85%), если конечный пользователь построенной инфраструктуры неизвестен и он выбран на открытом конкурсе. Однако если объект строится под конкретного коммерсанта, то софинансирование значительно меньше (45% или 55%) и самой компании приходится инвестировать больше. Валмиера получила сумму, близкую к максимально возможной. Поэтому одним из направлений расследования может быть: не скрыло ли самоуправление при реализации проекта важную информацию от распределителей средств?

На июльском аукционе нашелся арендатор здания — компания Defence Partnership Latvija (DPL), которая будет производить финские бронетранспортеры Patria для нужд латвийской армии.

«Я категорически отвергаю заявления о незаконных действиях со средствами еврофондов», — подчеркнул в начале интервью мэр Валмиеры Байкс, против которого начат уголовный процесс. Он цитирует недавно полученное письмо от подведомственного Минфину Центрального агентства финансов и контрактов (CFLA), которое контролирует использование средств. Агентство не констатировало, что новое производственное здание было приспособлено под какого-либо конкретного коммерсанта.

«Все, больше ничего со своей стороны сейчас сказать не могу. Я доверяю институциям, с которыми мы всегда работали. Мы все делали согласно указаниям ответственных государственных учреждений», — заявил мэр.

На остальные вопросы, связанные с проектом, Байкс отвечает, что не может раскрыть информацию, поскольку следователи запретили ему рассказывать о конкретном деле. Хотя мэр и говорит, что самоуправление не упрекают в получении слишком большой суммы, суть дела он не конкретизирует.

На вопрос, знал ли он, кто станет победителем аукциона до его проведения, Байкс ответил, что «комментариев по этому поводу пока не будет».

Руководитель DPL Угис Романовс ранее рассказал ЛТВ, что он в криминальном процессе KNAB имеет статус свидетеля. Он переадресовал «Де факто» и его вопросы материнской компании в Финляндии, крупнейшими владельцами которой являются правительства Финляндии и Норвегии.

Patria предпочла ответить письменно: «DPL отвечала за поиск нового помещения для производства Patria в Латвии, и получила право аренды у самоуправления Валмиеры в ходе публичного аукциона в этом году. На прошлой неделе местные власти сообщили, что некоторые представители города Валмиеры были заслушаны в связи с расследованием, связанным с проектом индустриального парка. Соответственно, были опрошены и два представителя руководства DPL. С точки зрения Patria, в процессе закупки было соблюдено местное законодательство, а ее приемлемость и прозрачность были подтверждены внешним экспертом. Претензий к Patria не было».

Производитель бронемашин утверждает, что перед аукционом на право аренды он не заключал никаких соглашений с самоуправлением.

Правда, правилами Кабинета министров предусмотрено, что заявители проектов должны представить свидетельство о коммерческом интересе уже на начальном этапе.

Дочерняя компания Patria в Латвии согласилась платить местному самоуправлению за аренду помещения около 15 тысяч евро в месяц (14 966,70 евро + НДС). Ни Байкс, ни самоуправление не раскрывают число претендентов, принявших участие в аукционе, поскольку это не является публичной информацией.

Застройщиком нового завода была выбрана известная в Валмиере компания Woltec. Ею руководит руководитель канцелярий двух бывших президентов Александр Бимбирулис.

Однако на полпути строителей поменяли. Были заявлены дополнительные работы, выполнить которые обещала другая компания - PK serviss. В городских публикациях поясняется, что в здании заменили металлоконструкции на железобетон – из-за удорожания сырья, и ради увеличения несущей способности, так как потенциальные арендаторы хотели установить на крыше солнечные панели. Компания Woltec должна провести отделочные работы на объекте.

«Комментариев не будет. Спасибо, что спросили», — сказал руководитель Woltec Александр Бимбирулис и повесил трубку. В офисе Woltec также не стали ничего говорить.

Реагируя на действия KNAB, Центральное агентство финансов и контрактов приостановило выплаты самоуправлению Валмиеры до завершения расследования.

Обычно это не происходит быстро, поэтому самоуправлению, чтобы достроить индустриальный парк стоимостью почти 7 миллионов евро, придется искать деньги в другом месте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное