Новый пассажирский терминал в Рижском порту планируют построить в 2028-м

Сегодня завершается международный конкурс эскизов для строительство нового современного пассажирского терминала в Риге на улице Экспорта. Новый терминал мог бы принимать до 150 круизных судов и 540 «обычных» судов с пассажирами и грузами. Хотя число круизных судов, заходящих в Ригу, в последние годы снизилось, в будущем оно может вырасти, сообщает Латвийское радио. Тут же планируется наладить регулярное паромное сообщение и привести в порядок 20 гектаров южной части Экспортного порта.

Член правления и руководитель проекта Riga Ropax Terminal Юлия Берзиня объяснила, зачем Рижскому порту новый пассажирский терминал: «Сейчас в Риге круизные суда частично обслуживаются в нынешнем пассажирском порту, частично — на грузовых терминалах Кундзиньсалы, что безусловно не соответствует концепции и идее круиза как такового. Учитывая, что средний возраст круизного пассажира в Европе около 70 лет, причаливание к грузовому терминалу и необходимость лавировть между бревнами, чтобы выбраться из терминала, конечно, не улучшает представление о Риге и не способствует повторному посещению».

В прошлом году в Риге было 90 заходов круизных судов, в нынешнем ожидаются 60. До сих пор они швартуются недалеко от Старой Риги у Вантового моста, но представитель Рижского агентства инвестиций и туризма Иева Ласмане не думает, что перенос места дальше, в Экспортный порт, станет проблемой: «Это лишь ненамного дальше, и там планируются соединения [со Старой Ригой и центром] с помощью общественного транспорта. А если мы говорим о круизных пассажирах, их все равно везут автобусами от причала до места».

«Причина, почему число круизных судов снизилось не только в Риге, но во всем Балтийском море, заключается в том, что главной их остановкой до сих пор был Санкт-Петербург. Из-за отсутствия этого пункта в маршруте часть линий решила прекратить круизы по Балтийскому морю. Но в будущем, с улучшением геополитической ситуации, новый пассажирский терминал в Риге опеделенно понадобится. Он поможет привлекать больше круизных судов и вернуть паромные линии в Ригу. А нынешний терминал может обслуживать только совсем маленький объем. Ясно, что современный новый терминал стал бы существенным преимуществом», — утверждает она.

Представитель Riga Ropax Terminal Юлия Берзиня рассказала, что одна из целей строительства — возобновить регулярное паромное сообщение. Также в рамказ проекта планируется привести в порядок территорию в 20 гектаров в южной части Эскпортного порта, обустроить там променад и детскую площадку.

«В сотрудничестве с управлением Рижского порта планируется реконструировать пристани, углубить реку возле них, чтобы мы могли принимать более крупные суда и, соответственно, больше пассажиров», — сообщила Ю. Берзиня.

Обустройство 20 гектаров, строительство подъездных путей, перестройка здания, реконструкция трех причалов и углубление дна оценивается в 90 млн евро. Из них менее половины покроет управление Рижского порта, остальное — частный сектор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное