Председатель Сигулдской краевой думы Лига Саусиня лишилась должности

От должности председателя Сигулдской краевой думы освобождена Лига Саусиня (Национальное объединение). За такое решение проголосовали 14 депутатов самоуправления, против — 5.

Обязанности мэра Сигулды пока будет исполнять депутат Кристап Заляйс (Нацобъединение/ Латвийское объединение регионов/Латвийская зеленая партия), сообщили в самоуправлении.

Перед заседанием, на котором было решено освободить Саусиню от должности мэра возле здания думы собрались её сторонники, в основном сотрудники самоуправления. Были также видны сотрудники полиции, вход в думу был ограничен, сообщает Латвийское телевидение.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, 14 из 19 депутатов Сигулдской думы подписали заявление с требованием отставки Саусини, в том числе семь из 12 депутатов, представляющих список объединения партий, от которого она баллотировалась в думу — Нацобъединения, Латвийского объединения регионов (ЛОР) и Латвийской зеленой партии (ЛЗП).

Причиной требования депутатов стало недовольство работой председателя по организации работы самоуправления и стилем ее руководства, который не способствует сотрудничеству. Авторы запроса заявили, что Саусиня ставит личные амбиции выше обязанности работать на благо общества и не способна обеспечить открытость и прозрачность в работе думы и городской администрации в связи с разработкой и выполнением бюджета. Это может создать не только значительные финансовые, но и репутационные риски для Сигулдской думы сейчас и в будущем.

Саусиня была избрана председателем Сигулдской краевой думы осенью 2022 года, когда прежний председатель Угис Митревицс был избран в Сейм.

На муниципальных выборах Саусиня была избрана по списку Нацобъединения/ЛОР/ЛЗП и на момент избрания состояла в ЛОР, но вышла из партии и на пост председателя думы была избрана как беспартийная.

Саусиня является депутатом Сигулдской краевой думы с 2009 года, а с 2013 года занимала должность заместителя председателя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное