У многоквартирных домов в Риге должны появиться контейнеры для биомусора

Контейнеры для биологических отходов в Риге в обязательном порядке должны появиться у домов, насчитывающих более десяти квартир. Требование вступает в силу с 1 марта, постановила Рижская дума.

Принятые самоуправлением правила гласят, что управдом должен будет обеспечить сортировку отходов у домов с более чем десятью квартирами — если там есть производители отходов, работающие в одном из звеньев поставки продовольственных товаров — в случае поступления соответствующего запроса.

Требования относятся к многоквартирным домам, не имеющим возможность компостировать отходы. У частных домов, отмечают в самоуправлении, такая возможность есть. Для многоквартирных домов, в которых меньше десяти квартир, установка контейнеров для биологических отходов останется добровольной.

Тариф на вывоз биомусора в 2023 году составлял 80% от платы за вывоз несортированного мусора, а с 1 января 2024 года — 60%. Предполагается, что при активной сортировке мусора контейнеры для несортированных отходов не будут заполняться так быстро, что позволит сэкономить на издержках за вывоз мусора, отмечают в самоуправлении.

Rus.LSM.lv уже сообщал: статистика свидетельствует о нежелании рижан сортировать отходы, число коричневых контейнеров в столице уменьшилось. Жителям сельских районов это вообще не нужно – у них на участках обычно свои компостные кучи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное