Автомойка у лесопарка — жители Иманты против

В пятницу утром в Риге возник стихийный митинг. Его устроили жителей микрорайона Иманта, которые выступили против строительства автомойки на территории местного лесопарка. В прошлом году Рижская дума обсуждала перспективу обустройства местной зеленой территории. Поэтому появление строителей оказалось для жителей полной неожиданностью, сообщает Rus.LSM.lv в новостном выпуске.

Около 10 утра жители Иманты стали стихийно собираться возле новой стройплощадки. Она появилась несколько дней назад на поляне у границы лесопарка, возле речки Лачупите. Жители района узнали, что вскоре тут построят автомойку. И возмутились.

«Когда я увидела, что здесь планируют построить автомойку, у меня на весь день испортилось настроение. Я вообще не понимаю, что за абсурд. Как можно ворваться в зеленую зону с мойкой», - заявила жительница Иманты Ирина.

«Зачем здесь мойка, если тут парк? Здесь могли бы построить кафе, чтобы люди могли погулять, прийти попить кофе. Съесть пирожок. Нет, они будут здесь мыть машины. Здесь летом приезжает цирк с аттракционами, здесь дети», - сказал местный житель Дмитрий.

Люди переживают, что застройщик вырубит деревья, поскольку некоторые из них оказались за забором.

Довольно много людей пришло протестовать против строительства автомойки. Сами строители на объект сегодня не пришли. А вот вчера у них каким-то странным образом сгорел туалет.

«В прошлом году Рижская дума приглашала нас обсуждать развитие парка. И там предполагалось поставить скамейки и обустроить место отдыха. Ну и какой отдых рядом с автомойкой?» - возмущена местная жительница Гита.

И действительно, на домашней странице Рижской думы размещен проект развития Аниньмуйжского лесопарка. По плану, в этом месте появится луг с видовым многообразием, будет обустроен водоем, поставят образовательные стенды, и вся эта красота окажется на заднем дворе у автомойки. Вообще на парк большие виды – и для белок мостики в воздухе, и специальные фонари, которые не будут пугать летучих мышей и так далее. Всё это обсуждалось с жителями. Стройки автомойке в плане не было и нет. Так почему же она началась? Вот что говорят в Рижской думе. «

Этот земельный участок Анниньмуйжас, 81 - частная собственность. И разрешение на строительный проект в минимальном составе было выдано в 2021 году в соответствии со строительным регулированием того периода времени. А также в соответствии с территориальным планированием самоуправления, который был в силе до февраля 2023 года», - пояснила представитель Рижской думы Татьяна Смирнова.

На карте участок под мойку, действительно, не входит в состав лесопарка, хоть и граничит с ним. По бумагам – это не парк. Хоть визуально и не отличишь.

В думе поясняют, что оформленное в 2021-м году разрешение на строительство законное. Просто предприниматель затянул с началом строительства.

Представители застройщика — компании Horus invest — обеспокоены реакцией жителей. Говорят, что в отношении их имущества были совершены акты вандализма, сгорел туалет и пропали предупреждающие знаки.

«Я думаю, что есть недопонимание со стороны людей. Возможно, люди думают, что это будет автомойка открытого типа с пеной, как и большая их часть, но в этом случае мы строим автомойку закрытого типа, там будет один бокс с закрытыми воротами. Машина заезжает, ворота закрываются и никакого шума и загрязнения не будет», - утверждает представитель компании Horus Invest Кристапс Зутис.

Несмотря на протесты жителей, застройщик намерен возобновить строительные работы, поскольку считает, что все документы соответствуют нормативам и получены законным путем. Строители на объект вернутся тогда, когда будут установлены камеры видеонаблюдения, чтобы фиксировать нарушения общественного порядка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное