Rus.Lsm Сегодня вечером

Марафон DOD PIECI собрал 451 189 евро

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге начали курсировать новые электробусы

В Риге начали курсировать новые электробусы

Меньше вреда для окружающей среды, больше удобства для пассажиров — с сегодняшнего дня в Риге начали курсировать первые электробусы Rīgas satiksme. Подробнее — в репортаже нашего корреспондента у Эмилии Гаспарян.

Зеленые — во всех смыслах. Новые рижские электробусы сегодня начали курсировать по автобусным маршрутам 26, 33 и 57.

Водитель Rīgas Satiksme Петр отмечает, что управлять намного лучше: «Это все-таки электрический автобус — он и разгоняется лучше, и тормозит, и плавно. Тут просто такая система, чем больше тормозишь дольше — заряжается батарея. Соответственно, тут надо поаккуратнее».

По наблюдению Петра, интерес к электробусам сегодня большой, многие пассажиры заходят, фотографируют, некоторые — пришли прокатиться специально.

«Первый раз специально сегодня пришли покататься, попробовать, посмотреть. Тише, как троллейбус, подсвистывает», — поделилась Винета.

Ждал пассажиров сегодня и еще один приятный сюрприз — контролеры встречали их с конфетами.

«Многие были удивлены новым автобусам, а некоторые уже были в курсе, ждали и даже хотя бы по одной остановке — но проехались. Увидеть, покататься, и действительно автобусы более спокойные и тихие. Пассажиры улыбчивые и довольные», — говорит контролер Дзидра.

Отзывы пассажиров — самые благожелательные.  

Виктор: «Это просто фантастика, экологический чистый, прекрасно».

Алексей: «По-моему, дизайн все такой же удобный, светлый, яркий. Он тише, но и надеюсь, что будет энергоэффективен и удобен».

И действительно — при помощи новых электробусов Rīgas satiksme в долгосрочной перспективе должны снизиться эксплуатационные расходы, а в столице — должен уменьшиться уровень вредных выбросов и шума. Из удобств — в новом автобусе можно подзарядить телефон.  

Всего автопарк Rīgas satiksme пополнен 35-ю электробусами Solaris, которые сейчас постепенно начинают перевозить пассажиров в столице. В выходные дни они будут курсировать по маршрутам номер 9, 20 и 26.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное