Рижскую Украинскую среднюю школу украсил мурал «Дочери Солнца»

Сегодня на фасадной стене Рижской украинской средней школы открыли мурал «Дочери Солнца», посвященный миру и дружбе между Латвией и Украиной, сообщает Латвийское телевидение.

Мурал под названием «Дочери Солнца» украшает всю стену над Рижской украинской средней школой (ул. Висвалжа, 4). Изображение символизирует дружбу Латвии и Украины и стремление к миру.

«Идея такого мурала у директора украинской школы была давно, конкурс прошел в октябре, и было принято решение, что картина должна быть создана уже этой осенью», — рассказала художница Иева Царука.

В торжественном открытии приняли участие украинские школьники.

«Наш мурал напрямую связан с дружбой между Латвией и Украиной, он символизирует мир, примирение, процветание, для нас это очень важно», — сказал исполняющий обязанности директора Рижской украинской средней школы Роман Тиллерс.

Важность дружбы между двумя странами и поддержки, оказываемой Латвией Украине, также подчеркнул уполномоченный представитель Посольства Украины в Латвии Юрий Захарчук.

«Мы очень ценим эту дружбу, которая проявилась особенно после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Латвия очень и очень много сделала для нас. И мы чрезвычайно благодарны за помощь во всех сферах. И этот мурал — символ нашей замечательной дружбы», — сказал Захарчук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное