Rus.Lsm Сегодня вечером

Травле в школах – нет!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В Дубулты - подземные контейнеры для мусора

В Дубулты установлены подземные мусорные контейнеры

Лучше под конец сезона, чем никогда! В Юрмале на пляжах появились новые контейнеры для отходов. Их не получится ни поджечь, ни опрокинуть — они подземные. Приживётся новинка или нет станет ясно в следующем году, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Евгения Копылова.

В Дубулты на Юрмальском пляже появилось 2 новых контейнера для мусора. На первый взгляд небольшие. Секрет в том, что они полу-подземные. Для их установки выкапывают небольшую яму глубиной в полметра. Они более дружелюбны к окружающей среде, да и просто нет так портят вид, говорит Валерий Станкевич, исполнительный директор Clean R:

«Эти контейнеры гораздо сложнее опрокинуть. Ветер на них менее влияет. Когда море подходит ближе к берегу, они не попадают в воду. При открытой крышке птицам гораздо сложнее попасть внутрь — и так далее, и так далее».

Есть ещё несколько плюсов у таких контейнеров. Они не горят. Расплавиться может разве что крышка и мешок, который находится внутри. И для вывоза мусора из таких контейнеров необходима менее габаритная техника. Мешок можно просто вытащить и заменить на новый.

«Посмотрим, как сейчас это будет. И потом посмотрим, как будет в следующем году летом. Тогда будет более-менее ясно, сколько таких контейнеров нужно и сколько мы можем переделать в Юрмале», — сказал вице-мэр Юрмалы Янис Лединьш (СЗК).

А вот перед пляжем в Дубулты появились первые мусорники более глубокого залегания. Такие уже есть в Риге и её окрестностях. С ними бюрократии было больше, поясняет Валерий Станкевич.

«Считается юридически строением! Это занимает около полугода, чтобы согласовать со стройуправой, с заказчиками, со всеми поставщиками коммуникаций».

По словам Яниса Лединьша, в думе надеются, что и дальше продолжится сотрудничество, и такие контейнеры станут заказывать большие жилые дома — где есть такой объём мусора, чтобы было выгодно установить подземный контейнер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное