Аугшдаугавский край ждет господдержки, чтобы не оказаться на грани банкротства

Аугшдаугавский край, сильно пострадавший во время бури в начале августа, ждет от правительства компенсации убытков. Это необходимо для того, чтобы не оказаться на грани банкротства, сообщает Латвийское радио.

Буря 7 августа стала крупнейшей за 5 лет и нанесла много ущерба Аушдаугавскому краю: ветер, град и падающие деревья повредили фасады и крыши многих домов. После решения о выплате компенсаций до 3000 евро уже в первые дни в краевой думе возникли очереди.

Всего поступило более 600 заявок на сумму почти 1 миллион евро.

Часть компенсаций уже выплачена, сообщил исполнительный директор Аугшдаугавской краевой думы Петерис Дзалбе.

«За ликвидацию последствий бури жителям выплачено около 60% компенсаций.

Мы продолжаем принимать заявления. Жители по-прежнему подают их. Мы ожидаем, что еще 800 000 евро будут компенсированы во второй волне», - рассказал Дзалбе.

По его словам, Аугшдаугавскому краю в этом году пришлось нелегко.

«В Аугшдаугавском крае в этом году произошло три стихийных бедствия – весенние паводки, затем первая буря 7 августа и вторая 30 августа. Эти три отдельных случая, нанесли значительный ущерб инфраструктуре самоуправления», - сказал Дзалбе.

В целом ущерб только от бурь нанес краю ущерб на более чем 2 миллиона евро.

Сумма убытков слишком велика, и без поддержки со стороны государства самоуправление может оказаться на грани банкротства, признал председатель Аугшдаугавской краевой думы Арвид Куцинс.

«Это около 2,5% нашего бюджета. Если правительство не решит процентное распределение, могут возникнуть проблемы, как в Резекне», - сказал Куцинс.

Глава Латвийского объединения самоуправлений Гинт Каминскис говорит, что Аугшдаугавскому краю не стоит беспокоиться.

«Ущерб Аугшдаугавскому краю уже настолько велик, что 90% можно выплатить [за счет гоударства] уже сегодня, а 10% остается за самоуправлением. Пострадавшие [самоуправления], чьи убытки составляют более 2% от общего бюджета, сразу включаются в 90%», - сказал Каминскис.

Это предусмотрено поправками Кабмина, которые вступили в силу 17 августа, сообщили в Минфине. Согласно им, государство окажет большую финансовую поддержку самоуправлениям, больше всего пострадавшим от стихии. Буря 7 августа больше всего затронула Добельский, Елгавский, Тукумский, Мадонский и Аугшдаугавский краи.

Дзалбе подчеркнул, что самое главное, чтобы средства поддержки поступили от государства как можно скорее.

«Аугшдаугавский край надеется, что правительство как можно скорее рассмотрит эту компенсацию. Чтобы те жители, чье имущество пострадало от бури, могли получить поддержку как от самоуправления, так и от государства. Чтобы мы могли помочь людям починить свои крыши, потому что на носу осень и дожди», - отметил Дзалбе.

Жители Аугшдаугавского края по-прежнему могут подать заявки на компенсацию до 6 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное