Rus.Lsm Сегодня вечером

Где самые чистые и самые грязные пляжи?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица – долгострой. Когда Иманта снова поедет?

Слокас, улица-долгострой. Когда Иманта снова поедет?..

Строительство трамвайных путей — не единственный ремонт на улице Слокас. Вот уже второе лето подряд идёт ее ремонт от Юрмалас гатве в направлении Вантового моста. Этот участок дороги очень важен для жителей Иманты — именно здесь многие едут на своих машинах в центр. И уже очевидно, что до первого сентября строители завершить объект не успеют. А значит, этот район ждёт транспортный коллапс. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов узнал, почему в Пардаугаве появился такой долгострой и когда строители сдадут дорогу в эксплуатацию.

Улица Юрмалас гатве в Риге переходит в улицу Слокас. По ней двигается трамвай и автобусы. Чтобы выбраться из микрорайона Иманта, водители поворачивают на улицы Кулдигас и Хаманя. Сейчас эти повороты сильно затруднены из-за ремонта. Образуются пробки. И так уже давно.

Если зайти в программу Google Maps в режим просмотра улиц, то внимание на себя обратит кадр, который был сделан 22 октября 2022 года. Разрыта улица, ремонтируются трамвайные пути. Это продолжается уже больше года.

В понедельник 21 августа, когда снимался этот сюжет, место выглядит ещё более разрытым. Хотя планы были совсем другими. В размещённом на сайте департамента сообщения Рижской думы списке ремонтных работ этого участка улицы Слокас больше нет. В нем четко описаны участки. Есть дата начала и дата конца работ. 19 августа эти участки в списках были. А 21-го — уже нет. Выходит, в Интернете улица уже закончена.

В департаменте сообщения Рижской думы объясняют, что список — это всего лишь разрешения на проведение работ, за которые строителям надо платить арендную плату. В некоторых случаях, как в этом, они от нее освобождены, поскольку проект значим для города, говорит Янис Вайводс, и.о. директора департамента сообщения:

«Это разрешение на проведение работ, которое выдается на каждый из участков. Если оно заканчивается, то производителю работ надо получить новое или продлить предыдущее».

А когда же строители, наконец, закончат этот ремонт? И, собственно, где они сами? Дорожных рабочих здесь не видно давно. Представители подрядчика, стройфирмы ACB, отвечают, что столкнулись с большим количеством неожиданных проблем на перекрестке. В частности, под дорогой были коммуникации, которых не было в плане. Их все приходилось согласовывать, поясняет руководитель проектов АСВ Андрис Миедзис:

«Довольно сложный был перекресток. Сложно было подключить воду. Очень глубокая дренажная система — больше трех метров. Над ней водопровод, над ней газопровод. Подключение газопровода. Очень много коммуникаций».

1 сентября в Риге традиционно — день больших пробок. Родители везут своих детей в школы. Город стоит. А тут ещё незаконченные ремонты в важной для жителей транспортной точке. В департаменте сообщения рекомендуют всем пересесть на общественный транспорт.

«Надо отметить, что эта пробка образуется только у автотранспорта. Движение трамвая в этой пробке не затруднено! Рижская дума выдала распоряжение, что

всем рижанам передвижение 1 сентября будет бесплатно. Поэтому мы призываем родителей использовать эту возможность и передвигаться общественным транспортом»,

— сказал Янис Вайводс.

В свою очередь, строители обещают закончить тут работы к декабрю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное