Министерство не поверило в способность Резекне привести в порядок финансы

Резекне скорее всего не сможет выполнить обязательства перед кредиторами, нужно оценить ответственность думы и её руководства. Такое заключение о положении в городе сделало Министерство финансов, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.

Из отчёта министерства следует, что самоуправление, сделав поправки в бюджете может сэкономить менее полутора миллионов евро в этом году. Но дыра в бюджете больше. Чтобы её закрыть и завершить проекты, городу нужно сразу шесть кредитов на сумму в 5 миллионов 730 тысяч евро. Таких кредитов городу никто не даст, заключает министерство финансов. В связи с этим нужно оценить ответственность думы и её председателя, а город может оказаться в ситуации финансовой стабилизации.

Если перевести это с языка чиновников, то Резекне находится в состоянии, близком к неплатежеспособности. Из-за чего дума может быть распущена, а управлять городом станут кризисные менеджеры из министерств. В среду, 22 августа, по настоянию министра защиты среды и регионального развития, в Резекне состоится чрезвычайное заседание о финансовом положении. Решение о роспуске думы принимает именно министр регионального развития, которым сейчас является Марис Спринджукс.

На прошлой неделе он потребовал от Резекненской думы разъяснения о финансовой ситуации и о ее возможных дальнейших действиях.

Как сообщал Rus.LSM.lv, к августу стало ясно, что самоуправлению Резекне не хватает 3,9 миллиона евро, чтобы закрыть все муниципальные расходы до конца года.

7 августа глава Минрегионов Марис Спринджукс подписал приказ о проведении в Резекненской городской думе внеочередной финансовой ревизии. Сам мэр Резекне Александр Барташевич считает, что трудности возникли из-за стечения обстоятельств, а не неправильных решений самоуправления, хотя работающая в оппозиции Инара Гроце уверена в обратном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное