Проезд в общественном транспорте Даугавпилса пока не подорожает

Во вторник комитет городского хозяйства и развития в Даугавпилсе собирался дважды. Камнем преткновения стало предложение компании Daugavpils satiksme повысить стоимость проезда на общественном транспорте с 70 центов до одного евро с 1 января 2024 года. Оба раза аргументация транспортников не убедила депутатов поддержать решение, сообщает Латгальская студия Латвийского радио. Вопрос о повышении платы за проезд слуги народа отложили.

Проезд в общественном транспорте Даугавпилса пока не подорожает
00:00 / 04:11
Скачать

Ещё в конце ноября Daugavpils satiksme предложило поднять цену билета с 0,70 до 1 евро. Тогда вопрос отправили на доработку — и 19 декабря в комитете городского хозяйства и развития рассмотрели ещё раз (точнее, дважды в течение дня).

Председатель комитета Игорь Алексеев (избран в думу по объединенному списку Латгальской партии и партии Latvijas attīstībai) после утреннего обсуждения предложил Daugavpils satiksme предоставить данные, которые попросили депутаты, и выступить ещё раз днём:

«У депутатов, и у меня — вопросы рационального характера, чтобы разобраться, чтобы не получилось так, что мы каждый год пытаемся залатать дыры, через которые у нас вытекают бюджетные деньги, и пытаемся повысить стоимость проезда. В том числе — и дотацию предприятию, а проблема может быть в чем-то другом».

По данным Daugavpils satiksme, в среднем в городских трамваях ежедневно совершает поездки около 14 500 пассажиров, почти столько же — на автобусах. Но в трамваях за полную стоимость проезда — 70 центов — билеты покупает только 38% пассажиров, в автобусах — 43%. Все остальные — «льготники». Для выхода в ноль нужно перевозить почти 55 500 человек ежедневно. Депутат Игорь Прелатов («Наша партия») считает, что перевозчик недостаточно обосновал увеличение тарифа:

«Нам необходимо понимать, как повышение стоимостти проезда для наших горожан повлияет на городской бюджет, на муниципальное предприятие. Вопросов очень много. Для того, чтобы принять окончальное решение, мы хотим убедиться в его обоснованности и узнать, есть ли варианты остановить этот рост».

Один из вариантов — сокращение рейсов, которые едут порожними, говорит Прелатов:

«Необходимо поработать транспортной комиссии и людям, которые на предприятии занимаются статистикой перевозки пассажиров — и рейсы оптимизировать. Тем самым мы сэкономим бюджетные средства. Выиграем и на амортизации транспорта, экономии любого вида топлива, которое сейчас используется».

В 2019 году Daugavpils satiksme перевезло чуть больше 15 миллионов пассажиров. В первый постковидный год, 2022-й, показатель составил чуть больше 9 миллионов. По прогнозам компании, в 2024 году пассажиропоток составит 9,3 миллиона человек. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Алексей Васильев («Русский союз Латвии») отмечает, что с решением спешить нельзя — необходимо всё проверить:

«Как бы это ни выглядело с экономической точки зрения, но мы обязаны перепроверить всё, что связано с повышением тарифа. Именно поэтому этот вопрос сегодня до конца рассмотрен не был — потому что у депутатов появилось очень много вопросов, на которые, как предполагаю, Daugavpils satiksme найдёт ответы. И нужно использовать все возможности не повышать тариф. Сейчас мы проверяем, есть ли такие возможности».

Последний раз стоимость проезда в Даугавпилсе повышали в июне 2022 года. Один из аргументов Daugavpils satiksme в пользу очередного удорожания проекзда для пассажиров — это увеличение минимальной заработной платы в стране с нового года, что повлияет на расходы перевозчика. Руководитель компании Сергей Благовещенский в ходе презентации отметил, что в любом случае необходимы дотации от самоуправления и в следующем году. Согласно предварительным расчетам, это около 8,3 миллиона евро, если проезд будет один евро — и потребуется чуть больше 10 миллионов, если сохранить прежнюю стоимость билета. Подробнее комментировать обсуждение Сергей Благовещенский отказался.

«Я не хотел бы сейчас комментировать, потому что этот вопрос слишком политизирован, и до решения думы не хочу комментировать это вопрос».

В начале нового года даугавпилчане по-прежнему будут платить 70 центов за билет — но вопрос о повышении думский комитет ещё раз рассмотрит в январе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное