Снято ограничение на купание на городском пляже Екабпилса

В Екабпилсе в водоеме Раджу снято ограничение на купание, которое было объявлено из-за птичьего гриппа. Но в целом в Латвии инфекция продолжает распространяться, сообщает Латвийское радио 4.

На благоустроенном городском пляже Екабпилса развивается синий флаг — знак соответствия места для купания высоким стандартам качества. В начале сезона флаг не могли поднять из-за распространения птичьего гриппа в водоеме. Но сейчас ограничения на купание, катание на лодках и рыбалку сняты, сообщил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис:

«Контролируется качество воды на пляже с синим флагом. Впрочем, это делается каждый год. Что касается птичьего гриппа, то ежедневно мы осматриваем территорию на лодке. Мертвые птицы есть только в воде возле острова, где живет их колония. Это — естественный отбор, который в другие годы был даже больше, чем сейчас. Но, конечно, мы контролируем ситуацию. Эти острова находятся на другом конце водоема, где мало людей».

В целом в Латвии в июне уже выявлено 35 новых случаев птичьего гриппа. Согласно данным Продовольственно-ветеринарной службы, до сих пор патогенный птичий грипп лабораторно подтвержден у 102 птиц. Инфекция распространилась практически по всей стране.

Как писал Rus.LSM.lv, пляж в Екабпилсе был закрыт из-за птичьего гриппа в начале июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное