«Зеленый» кризис. Рижская дума не решила судьбу участков у аэропорта

Немедленно остановите приватизацию — заявление примерно c таким содержанием генеральный прокурор накануне направил в Рижское самоуправление. Он оспорил законность продажи думой 22-х участков у Рижского аэропорта. Сегодня дума собралась на экстренное заседание, чтобы решить судьбу земли. И ничего не решила, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

«Рига - один из крупнейших городов в северной Европе. Открытое и надёжное место для инвестиций» — это такая самореклама на сайте столичного агентства инвестиций и туризма.

И вот вы такой крупный иностранный инвестор, который поверил этим заявлениям и вложил сюда почти 6 млн евро, купил около 40 гектаров земли рядом с рижским аэропортом, чтобы построить здесь склады, развивать бизнес и в последствии вложить ещё около 100 млн. Что вы делаете дальше? Идете в Земельную книгу, чтобы оформить права собственности. И вам отказывают. А потом снова и снова. Оказывается, с этой землёй есть небольшой нюанс, о котором продавец вам похоже не сообщил. Странно, особенно учитывая, что продавец - Рижское самоуправление.

Участок возле самого рижского аэропорта Рижская дума выставила на приватизацию в 2012 году и спустя 10 лет покупатель нашёлся – литовский девелопер Sirin в лице своей дочерней компании. Но в начале февраля депутаты Рижской думы получили требование Генпрокурора аннулировать сделку и вернуть землю во владение Рижской думы. Эти 22 участка, по мнению прокуратуры, нельзя было отдавать на приватизацию, поскольку они находятся на территории, которая нужна для дальнейшего развития рижского аэропорта. И право первой руки на покупку земли было у Министерства сообщения.

Сегодня было в спешке созвано внеочередное заседание думы, на котором депутаты пытались понять, что происходит. И это оказалось непросто.

«Право первой руки государству предлагалось 17 мая 2022 года. Они отказались», - утверждал глава финансового департамента Рижской думы Владимир Озолиньш.

При этом земля была продана литовской компании за месяц до этого.

«Почему при таком важном объекте и больших инвестициях ответственные лица Рижской думы обращаются к Министерству сообщения только после аукциона? Вот в чём ошибка. Может, министерство сказало бы, что им нужны два участка из этих 20, и мы бы тут не сидели», - считает депутат Рижской думы Валтерс Бергс.

Но что сказало министерство в действительности – неясно. За целый день министерство сообщения не смогло подготовить развернутый комментарий. В ответе Rus.LSM.lv пресс-секретарь министерства указала лишь, что «право первой руки министерство не могло использовать, поскольку по закону оно не может приватизировать объект». Больше никаких объяснений не последовало.

Мэр Риги Вилнис Кирсис поручил исполнительному директору Рижской думы Янису Ланге провести расследование – что привело к такому юридическому казусу.

Что всё это означает для города? Дума уже получила письмо от литовского инвестора, который, и это никто сегодня не оспаривал, чувствует себя обманутым. В случае, если дума согласится принять требования генпрокурора и отобрать землю у инвестора, тот намерен требовать обратно не только почти 6 млн евро, за неё уплаченные, но и другие расходы. Налог на недвижимость за два года может быть в числе прочего. Представитель инвестора сегодня так же обратился к депутатам думы.

«Я надеюсь, что вы проведете здесь своё внутреннее расследование и придете к выводу, что все процедуры были легитимны. Я надеюсь, что ваше взвешенное решение позволит нам инвестировать в эту деградированную территорию», - заявил на заседании думы глава отдела развития бизнеса Sirin Эдвинас Новицкас.

После долгих обсуждений депутаты Рижской думы сегодня решили не спешить и сорвали кворум при голосовании. Таким образом решили пока не соглашаться на требования Генпрокурора. Заседание продолжат завтра.

Как стало ясно сегодня в ходе обсуждений – территория, о которой идет речь, в будущем будет отделена от аэропорта линией Rail Baltica. Использовать её для нужд аэропорта будет непросто. И не исключено, что, отобрав землю у одного инвестора, если такое решение будет принято, Рига вскоре сможет вновь выставить её на аукцион.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное