Праздник Риги в предместьях, где рождаются и вызревают самые креативные идеи

Слышали и вы наверняка от рижан, живущих в микрорайонах: «Поедем-ка в город…» Обитатели Пурвциемса, Юглы, Иманты или Золитуде, отправляясь в центр Риги, именно так часто и говорят. В ближних же к центру предместьях, как правило, рассуждают иначе. В дни праздников особенно заметно, как много сегодня на бывших рижских окраинах людей, способных талантливо и креативно обустраивать места своего обитания и прилегающие территории. И как много у людей готовности включаться в общее дело.

В минувшую субботу день рождения Риги праздновали не только в центре. Во всех предместьях побывать не удалось, но в окрестностях улицы Авоту и в Гризинькалнсе праздновали от души. И по-разному.

Собственно говоря, четкую границу между этими бывшими пригородами провести трудно. Но в субботу праздника было два, у каждого свои фанаты, участники и организаторы. Опыт и ресурсы разные, но чего-чего, а креатива у соседних предместий хоть отбавляй.

Едешь в жару по раскаленному зноем городу и думаешь: ну кто в такой знойный день на праздник придет?.. Все-ж едут за город, к прохладе воды, спасаются в тени деревьев. Но нет, на улице Лиенес, где праздник улицы Авоту, народу хватает.

В палатках — мастерские для детей и взрослых, можно прикоснуться к струнам кокле, корону бумажную смастерить или самые настоящие бусы из разноцветных бусинок. Или сделать из обыкновенной (принесенной из дома) майки сделать фирменный оттиск AVOTS.

Но главной изюминкой дневной программы праздника улицы Авоту стало выступление украинского ансамбля «Прелинка». Рижская украинская школа на улице Висвалжу очень близко от улицы Авоту. Юные музыканты выступали по-соседски на празднике Авоту второй год подряд.

«Мы будем стараться, хотим вам понравиться», — сказал, представляя артистов, педагог и музыкальный руководитель школьного ансамбля Эгил Вилкаушс. Еще как нам украинцы понравились!.. Публики у сцены тоже заметно прибавилось. Ведь программу ребята подготовили большую — украинские песни, и танцы, и выступления солистов.

Самый маленький из выступавших со сцены солистов по имени Артем особенно удивил публику, заработал целый шквал аплодисментов. В зрительских рядах перешептывались: «Такой маленький, а какой голосище сильный!..»

В самый разгар концерта на улицу Лиенес вступила многолюдная и организованная колонна. Оказалось, экскурсанты из Гризинькалнса…

Во многих предместьях были в программе праздника совершенно эксклюзивные экскурсии. Знатоки истории предместий рассказывали о домах, которых сегодня уже нет, о людях, здесь когда-то живших…

Впрочем, пора уже пересечь невидимую границу, отправиться на праздник города в Гризинькалнс. Празднуют день рождения Риги в этом предместье впервые. Разумеется, на легендарной, воспетой в литературе Вороньей улице (Varnu iela). И сколько же здесь креатива!..

…Многие жители ближних предместий — сторонники зеленого образа жизни. И передвигаются чаще на велосипедах, чем на машинах. Так что выставка «велосипедных грузовиков» на празднике очень даже уместна. На таких хоть груз перевози, хоть пассажиров. Правда, представленные образцы — не самоделки и стоят довольно дорого.

Повышенным вниманием (особенно у мужчин) пользуется мини-баскетбол. Чтобы играть, претендуя на лучший результат и призы, даже очередь небольшая стоит. Азартная штука!.. Но приблизиться к результату лидеров удается далеко не всем…

Креатива на улице Варну хватает. И на прилавках ремесленников и мастеров. И в торгово-гастрономических рядах. Вот пиццу на живом огне готовят в печке явно самодельной. Видно, что хоть и сделана печь на колесах по всем правилам противопожарной безопасности, но она явно штучной работы.

Чуть дальше жарятся на дисках правильной плиты настоящие тончайшие французские блинчики — крепы. Гастрономических предложений на празднике в Гризинькалнсе много, очередей нет, еще не вечер, народ раскошеливаться не спешит, а вот сюда раз за разом люди подходят за добавкой.

… А вот на углу улицы Варну и Лаборатория выгружают из бусика старинный клавишный инструмент, привинчивают снятые для транспортировки ноги. Впереди вечерний концерт, выступление именитых танцоров и хореографов. И, разумеется, бал, праздничная вечеринка.

Ах, как жаль уходить раньше времени с улицы Варну!.. Но главный праздник, кульминация дня рождения Риги вечером намечается все-таки в центре, на улицах старого города…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное