Rus.Lsm Сегодня вечером

ГЕНПРОКУРОР ОСТАЁТСЯ НА СВОЕЙ ДОЛЖНОСТИ

Rus.Lsm Сегодня вечером

На медицину скинулись все министерства и не только

В Ригу возвращается 11-й трамвай

Прощай, автобус 11Т: в Ригу возвращается 11-й трамвай

В Ригу возвращается 11-й трамвай. В понедельник, 19 июня, на нём прокатились журналисты и представитель Рижской думы. А с сегодняшнего дня он будет доступен для всех пассажиров. Соответственно, из города пропадёт автобус 11Т, который почти год курсировал вместо трамвая из центра в Межапарк и обратно, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv.

Трамвайный маршрут под номером 11 был закрыт в июле прошлого года – из-за строительства путепровода Брасас. Трамвай заменяли автобусы под номером 11Т. В начале лета в Рижской думе обещали, что вагончик через мост Брасас тронется не позже 20 июня. Так и случилось.
Трамвай, как и раньше, будет ходить из центра в Межапарк и обратно.  На мосту Брасас движение будет организовано по одним рельсам в реверсивном порядке.

«Теоретически ещё могут быть какие-то работы, могут, например, чистить рельсы. Возможно, это может что-то изменить, но выглядит, что никаких задержек не будет», — сказал вице-мэр Риги Вилнис Кирсис.

В Rīgas satiksme рассказали, что с запуском трамвая будет закрыт автобусный маршрут 11Т.

«Поэтому прошу пассажиров – будьте внимательными. Все остановки возвращаются на свои бывшие места. Ночью мы демонтируем все временные остановки. На остановках трамвая уже вывешено актуальное расписание», — сообщила глава компании Джинета Иннуса.
То есть мост Брасас можно будет пересечь на трамвае. Личный транспорт на мост заехать по-прежнему не может.

А что делать пешеходам? Представитель организации Pilsēta cilvēkiem недавно поделился фотографиями, как пешеходная зона там выглядит сейчас.

«Пешеходная зона через мост будет ещё хуже, чем была раньше. Раньше были два нормальных тротуара шириной в два метра. Сейчас с одной стороны будет 70 сантиметров. Руль велосипеда у меня там не проходит. Руль у меня 80 сантиметров», — констатировал М. Калейс.

Вилнис Кирсис заверил, что будет и нормальный тротуар. Но только на одной стороне моста.

«Многие говорят, что этот тротуар слишком узкий. Но это технический тротуар. Широкий тротуар, по которому удобно будет передвигаться и пешеходам, и велосипедистам, будет на второй стороне. А всё потому, что во время разработки проекта были запланированы два широких тротуара с двух сторон, но жители Чекуркалнса хотели сохранить липовую аллею. Тогда был найден компромисс: аллею сохранили, но за счет того, что один из тротуаров будет узким, техническим», — ответил он на критику.

Кирсис также отметил, что сейчас мост Брасас для пешеходов закрыт. Ходить по нему нельзя. Мост для пешеходов откроют только после сдачи в эксплуатацию. Планируется, что это произойдёт в конце этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное