В Риге отметили праздник окрестностей улицы Авоту #kultura1kB

До перекрестка улиц Яна Асара и Лиенес, где заканчивается улица Авоту, полчаса спокойным шагом от Старого города. Здесь провели праздник окрестностей Авоту — в рамках Дня города, посвященного 822-у дню рождения латвийской столицы.

Как сказал один из организаторов праздника, член общества окрестностей улицы Авоту Мик Целминьш, это уже второй праздник района Авоту. Подготовке торжества не помешало даже ненастье: ночью, после того, как ветер и грозы утихли, были вывешены праздничные флажки на всем протяжении улицы Лиенес от Авоту до Красотаю, поставлены палатки для торговли и сцена.

В час пополудни праздник открыла певица и гитаристка Александра Семендяева, исполнившая песни из репертуара звезд латышской эстрады Иевы Акуратере и Айнара Миелавса, а также песню на украинском из репертуара группы «Бумбокс».

Некогда исключительно рабочий район, сейчас Авоты можно считать престижным. Здесь восстанавливаются исторические дома, отличная инфраструктура, здесь уже много лет функционирует центр деревянного зодчества «Деревянная Рига», у которого и установили сцену.

Вышедшая к народу вице-мэр столицы Линда Озола вспомнила, что некогда она четырнадцать лет жила в этом районе, и порадовалась его преображению. В свою очередь, председатель комитета Рижской думы по вопросам образования, культуры и спорта Лайма Гейкина оценила красоту улицы Лиенес, поздравила местных жителей с 822-летием родного города, отметив, что в этом году торжества происходят не только в историческом центре столицы.

Далее заиграли участники группы Kokļu mežs, а руководство города выступило в программе «Свободный микрофон». Перед публикой также предстали вокально-хореографический ансамбль рижской украинской школы «Перлинка», выступили артисты театра на улице Гертрудес, музыкант Янис Уплейс. Работал пункт обмена книг, блошиный рынок, состоялась экскурсия по району, была возможность подняться смотровую площадку прилегающего собора св. Павла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное