В Лиепае реставрируют старейший деревянный склад

Из руин в уникальное здание — в Лиепае восстанавливают старейший в стране деревянный склад. В здании сохранились уникальные конструкции и столярные изделия, особенно ценными являются семь дверных створок, признанных национальными памятниками искусства. В этом году, в 350-ю годовщину строительства склада, планируется завершить его реставрацию, рассказывает TV Kurzeme.

Этот уникальный склад находится в Лиепае и состоит из трех частей, построенных поэтапно. Самая старая часть – средняя, построена в 1674 году. Вслед за ней через несколько лет последовала пристройка такого же размера с южной стороны, а также небольшая пристройка в северной части, появившаяся в начале 18-го века. Она считается первым офисным зданием в Латвии: в ней в то время работал складской служащий.

«Уникальность обусловлена именно временем, так как это самый старый объект такого рода не только в Лиепае, но и в Латвии», — отмечает Анна Анцане, глава отдела архитектуры и искусства Национального управления культурного наследия.

Юрис Звиедранс, исследователь зданий, строительный археолог говорит, что именно таких зданий, как тут, в Лиепае, больше нигде нет. Хотя нечто подобное встречается в Дании, на Готланде и др.

Еще три года назад это здание имело статус развалины. Люди даже боялись парковать машины возле соседнего торгового центра, так как с крыши время от времени что-то падало. Поэтому новые владельцы здания решили сначала привести в порядок крышу.

«Здесь можно увидеть подложку под крышу, которая представляет собой не стандартную современную пленку, а старую доску. По возможности сохранили черепицу — у половины здания. Затем — конструкции крыши. Три из них восстановлены с поддержкой Юриса Зведранса», — рассказывает председатель правления ML Būve Мартиньш Лилиенфелдс.

В ходе этих работ обнаружилось, что несущие конструкции неустойчивы, и был разработан второй этап реставрации.

«Важно, что соблюдается принцип аутентичности. То есть дом не улучшался, сохранялось то, что можно было сохранить, и большое внимание уделено деталям. Например, при протезировании конструкций использовалась оригинальная черепица, а также были сохранены неровности», — констатирует Анна Анцане.

На заключительном этапе реставрации восстановят двери, добавят несколько окон и покрасят здание. После завершения всех работ владельцы здания — бизнесмен Уфе Свалгард и его жена Иева — не планируют вести в нем какой-либо бизнес. Они убеждены, что здание должно быть доступно для всех и служить пространством для истории и искусства. В Лиепае всего четыре похожих деревянных склада, которые внесены в список архитектурных памятников государственного значения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное