В Аугшдаугавском крае завершился срок подачи заявок на выплату компенсаций пострадавшим от бури

В Аугшдаугавском крае завершился срок подачи заявок на выплату компенсаций жителям, чьи дома пострадали в результате стихии, в эпицентре которой, в том числе оказались Шедерская, Свенсткая и Калкунская волости. В зависимости от причиненного ущерба у собственников домов, дач есть возможность получить денежную помощь в размере до 3 000 евро.  Помимо финансовой поддержки со стороны Аугшдаугавского самоуоправления, Даугавпилсская городская дума в сотрудничестве с предприятием AADSO пошли навстречу жителям города и края, и позволили им совершенно бесплатно сдать шифер, поликарбонат и стекло в пункте приема сортированных отходов в Лигинишках, поврежденные ветром и градом 7 августа. Подробности в сюжете Ларисы Кириловой в программе «Домская площадь» на LR-4.

В Аугшдаугавском крае завершился срок подачи заявок на выплату компенсаций пострадавшим от бури
00:00 / 04:53
Скачать

Страховые компании уже получили от пострадавших в недавней стихии латвийцев заявки на возмещение ущерба. Они составляют порядка 13-ти – 14-ти миллионов евро. Как известно стихия не обошла стороной и Латгалию, Селию, и в частности, Аугшдаугавский край.

Как рассказал председатель Социального комитета Аугшдаугавского краевого самоуправления Алексей Мацкевич, в эпицентре стихии оказались Свентская, Калкунская, Шедерская волости.

В числе пострадавших оказалась и Елена Бобкова -  одна из владелец дачного участка, расположенного в кооперативе Celtnieks. И как говорит Елена, хорошо, что в момент стихии, их там не было. Сегодня они подсчитывают убытки и параллельно самостоятельно приступили к восстановительным работам. 

В среду Елена подала заявку в самоуправление Аугшадаугавского края на возмещение ущерба, причиненного стихией. Она запросила 700 евро в качестве компенсации.

Алексей Мацкевич рассказал, что последний день подачи заявлений на выплату компенсаций завершился в среду. Пока нельзя назвать точную цифру, полученных заявлений, но по предварительным данным их порядка 200.  

То есть получить компенсацию можно будет только на поврежденное бурей жилое строение. Бани, гаражи, теплицы, сараи, уничтоженный урожай под этот вид помощи самоуправления не попадает. Не получат компенсацию и жители, чье имущество было застраховано, пояснил Алексей Мацкевич.

С сегодняшнего дня поврежденные стихией домохозяйства и дачи начнет посещать комиссия самоуправления, чтобы оценить масштаб ущерба, причиненного стихией, для того, чтобы впоследствии выплатить компенсации жителям.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное