На ферме в Краславском крае подтверждена африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) подтверждена на ферме с 48 домашними свиньями в Робежниекской волости Краславского края, сообщило агентство LETA со ссылкой на Продовольственно-ветеринарную службу (ПВС, PVD).

На ферме начаты меры по контролю и сдерживанию заболевания.

В целях ликвидации очага заболевания и недопущения его дальнейшего распространения будут ликвидированы все 48 свиней на этой ферме.

Вокруг пораженной АЧС фермы установлена карантинная зона. На фермах на этой территории ПВС усилит проверки состояния здоровья свиней и соблюдения требований биобезопасности. Запрещается перемещение свиней с фермы на ферму, а также вывоз свиней и свинины за пределы этой территории.

ПВС отмечает, что в этом году это уже четвертая вспышка АЧС на фермах домашних свиней в Латвии.

Первая вспышка была выявлена 27 июня в Гулбенском крае, а две другие — на прошлой неделе, 14 и 15 июля, в Мадонском крае.

Самую большую угрозу для здоровья домашних свиней представляют зараженные АЧС дикие кабаны, популяция которых в Латвии быстро восстановилась.

В этом году в Латвии АЧС была обнаружена у 301 дикого кабана в 23 краях.

Особо внимательным владельцам домашних свиней следует быть в Алуксненском, Аугшдаугавском, Балвском, Цесисском, Южнокурземском, Добельском, Гулбенском, Екабпилсском, Краславском, Кулдигском, Лимбажском, Лудзенском, Мадонском, Огрском, Прейльском, Резекненском, Сигулдском, Смилтенском, Тукумском, Валмиерском, Вараклянском и Вентспилсском краях, поскольку именно в этих районах выявлено наибольшее количество случаев заражения диких кабанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное