В Талси — бюджетный кризис, увольнения и сокращение зарплат

Сокращение зарплат и увольнения — самоуправление Талсинского края идет на непопулярные меры, чтобы свести концы с концами. Перед краевой думой стоит задача залатать бюджетную дыру в 8 млн евро. Что для этого понадобится, выясняла передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Талси — тихий, спокойный город в Курземе. Но в местной краевой думе неспокойно: мало того, что за последний созыв уже дважды сменился её председатель, так ещё и разразился бюджетный кризис. Теперь руководству самоуправления придётся принять ряд непопулярных решений, включая меры жёсткой экономии.

«Что тут думать? Что тут можно придумать. Им самим надо c этим справиться. Они неправильно распоряжались средствами. Не смогли правильно действовать», — комментирует жительница Талси Санита.

Инара на вопрос, знает ли, каковы планы самоуправления в связи с нехваткой денег, говорит, что не следит за этим.

«Очевидно, мы мало работаем. Поэтому не хватает денег. Надо больше налогов платить», — иронизирует Зиедонис.

Первоначальное превышение расходов бюджета самоуправления над доходами в 2024 году составляло более 17 миллионов евро. После первого сокращения — более 14 миллионов, а после второго — около 8 миллионов, но и это тоже очень большая цифра. В самоуправлении говорят, что причин много. Среди внешних факторов — повышение минимальной зарплаты, рост зарплат педагогов, рост процентов по кредитам, сокращение населения и, соответственно, уменьшение дохода от фонда выравнивания самоуправлений.

«Если мы говорим о том, что происходит в самом самоуправлении, произошло увеличение зарплат сотрудникам. Фактически за год фонд зарплат вырос на 10 миллионов и это привело к нынешней ситуации. + Долгое время в общественном секторе была проблема с тем, например, что самоуправление Талсинского края не могло привлечь работников. Но всё это должно было происходить планомерно, пропорционально нашим доходам», — рассказывает Сандра Петерсоне, зампредсидателя Талсинской краевой думы (Национальное объединение).

Самоуправление разработало план, как сбалансировать бюджет и выйти из этой кризисной ситуации. Сократят зарплаты должностных лиц в администрации самоуправления, членов и руководителей комиссий, председателя думы, заместителей и депутатов.

«Ограничительные меры, по которым мы принимаем решения, касаются как работников, так и населения в той или иной степени. Мы отказываемся от возможности финансирования обедов для детей с 5 по 7 классы и шестилетним детям, потому что это была добровольная инициатива самоуправления. Но мы сохраняем бесплатные обеды для многодетных семей», — говорит С. Петерсоне.

Будут и увольнения. Количество должностей муниципальных служащих планируют сократить на четверть, это примерно 350 должностей. Планируются сокращения числа сотрудников и уменьшение зарплат на 10% в школах и дошкольных учреждениях.

«Сейчас руководителям учреждений поручено оценить, посмотреть критическим взглядом на то, как организованы процессы, на ресурсы, что можно сделать по-другому. Мы сейчас ждем предложения от руководителей учреждений. Речь о технических работниках. Вы спросили будут ли снижены зарплаты — идёт речь о пересмотре зарплат руководителям учебных заведений. Если мы говорим о музыкальных, художественных, спортивных школах, то там отдельные позиции, которые дополнительно финансировались самоуправлением. Этим школам мы его снизим», — признает зампредседателя думы. 21.49

В профсоюзе работников образования говорят: с ними эти изменения не обсуждали и планами самоуправления они недовольны.

«Что будет с дошкольными учреждениями? Снизится рабочая нагрузка. А не снизится ли качество? Не увеличится ли число вакансий среди педагогов? И кто будет выполнять обязанности? Работа, которую выполняли технические работники — кто будет её выполнять?», — спрашивает Сармите Попена, глава профсоюзной организации LIZDA в Талсинском крае.

Бюджет самоуправления Талсинского края на 2024 год будет рассмотрен на заседании думы 21 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное