Rus.Lsm Сегодня вечером

НОВЫЕ КАНДИДАТЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ОБЕДЫ В ШКОЛАХ И САДАХ СТАНУТ ДОРОЖЕ

Обеды в школах и детсадах Риги планируют сделать дороже

Питание в рижских школах станет дороже с 1 сентября. Столичное самоуправление изменило цены в соответствии с правилами Кабинета министров. В тех случаях, когда за питание доплачивали родители, им придётся доплачивать ещё больше. Впрочем, не исключено, что изменятся и порции, чтобы каждый ученик нашёл что-то по вкусу, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Вместо 2 евро 15 центов за обед в школе — 3 евро и 9 центов. Обеды для школьников с 5-го по 12-й классы станут дороже. Удорожание порции разделят между собой самоуправление и сами родители. Пополам. Как пояснил руководитель управления образования Рижской думы Ивар Баламовскис, дума берет на себя и часть новых расходов:

«Что касается группы 5-12-х классов, значит, мы и назначаем вместо 2,15 евро — 3,09. И теперь, может быть, можно напомнить, что в прошлом учебном году из 2 евро 15 центов один евро платило самоуправление, разницу покрывали родители. Рост цены по сравнению с прошлым годом — 94 евроцента. И

наше предложение, которое также обсуждалось с департаментом финансов РД, с учетом оценки всех возможностей муниципального бюджета, следующее. Эти 94 цента мы делим пополам! Половину этой суммы, 47 евроцентов, покрывает самоуправление. Таким образом, в группе 5-12-го классов те родители, которые будут пользоваться услугой питания от самоуправления, получат софинансирование 1 евро 47 центов».

Проще говоря, с начала учебного года родителям нужно будет доплачивать за обед не 1 евро 15 центов, а 1 евро 62 цента. Для родителей школьников, которые имеют социальный статус, обеды останутся бесплатными. Также по-прежнему бесплатные обеды для учеников 1-4-х классов Риги.

В детских садах еда также станет дороже, но не настолько. Вместо 4 евро в день трехразовое питание обойдётся в 4 евро 30 центов.

«И, соответственно, здесь тоже — подорожание в 30 евроцентов покрываем пополам. 15 евроцентов вкладывает самоуправление и 15 евроцентов — родители. И в дошкольных учреждениях, как и в школах, все социальные группы сохраняют свои полностью оплачиваемые приемы пищи из муниципального бюджета», — сообщил Баламовскис.

Депутаты комитета по образованию, культуре и спорту 14 августа поддержали эти изменения. Как пояснила председатель комитета Лайма Гейкина, изменения необходимо было внести потому, что 4 августа в правилах Кабинета министров изменилась цена одного приёма пищи — с 2 евро 15 центов на 3 евро 9 центов. И самоуправление тоже должно было принять решение.

«Но моё субъективное мнение, что всё-таки латвийскому обществу и, следовательно, государству следовало бы взять пример с Финляндии! Где хотя бы раз в день каждый ребенок получает одну горячую порцию еды, и за это платим мы все вместе из наших налогов. И я считаю, что в нашей демографической ситуации это должно быть ответственностью национального уровня.

Я хотела бы сказать, что мы должны поставить это как стратегическую цель и идти к ней, но сейчас мы эту сложившуюся ситуацию решаем солидарно с родителями, повышение цены делим пополам», — сказала Гейкина.

Депутат Гунтар Йиргенсонс призвал политиков найти средства для питания детей до конца года:

«Обеспечить это в бюджете будущего года. Рост доплаты родителей с 23 евро в месяц до 32 евро 40 центов — это выходит на 9 евро 40 центов больше в месяц. Для многих родителей это будет неприятный сюрприз. Есть опасение, что число детей, которые едят в школьной столовой может сократиться».

В Ассоциации предприятий питания образовательных учреждений говорят: из-за того, что цена на питание долго не менялась, отрасль уже находилась на грани выживания. В ассоциации обещают, что теперь качество обедов улучшится. Как пояснил представитель ассоциации Янис Мейя, отчасти цена повысилась из-за роста цен на продукты, на энергоресурсы, рабочие издержки выросли:

«Это одно. Второе — нормы питания очень существенно изменены в правилах Кабинета министров, и думаю, в сентябре ученики в школьных столовых увидят перемены к лучшему».

Кроме того, в ассоциации обещают осенью рассмотреть вариант перехода школьного питания на линии самообслуживания, буфета или шведского стола, сообщил Мейя.

«Идея в том, что ребёнок сможет сам себе составлять порцию. Выбрать то, что ему нужно! Так мы сможем предложить разнообразие блюд. Это может быть уже два вида блюд, например, и вегетарианская еда, тем более что есть спрос.  К сожалению, когда только один вид комплексного обеда, то кому-то он нравится, кому-то нет.

Никто не заинтересован в том, чтобы приготовленная еда попала в отходы. А с помощью таких линий самообслуживания можно уменьшить объем пищевых отходов, что, в свою очередь, является экономией ресурсов. Которые мы можем направить на совершенствование меню».

За изменения расценок на питание ещё должны проголосовать депутаты на заседании думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное