Rus.Lsm Сегодня вечером

"ЗОЛОТО" ЕСТЬ, А ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕТ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

НОВЫЙ АРТ-ОБЪЕКТ В САРКАНДАУГАВЕ

RĪGAS SATIKSME НЕ ХВАТАЕТ РАБОТНИКОВ

Rīgas satiksme не хватает работников

Предприятие Rīgas Satiksme положительно оценивает результаты работы в прошлом году и начале этого года. Но по-прежнему осталась одна проблема — нехватка работников. Возможно, одна из главных причин — сравнительно небольшой прирост зарплат, который даже не покрыл инфляцию, сообщили в программе Rus.LSM «Сегодня вечером».

Проделанную работу в прошлом году Rīgas Satiksme оценивает положительно. Удалось успешно преодолеть рост цен на топливо и электроэнергию, были начаты различные проекты по развитию инфраструктуры, год предприятие закончило с прибылью. Но многолетняя проблема никуда не исчезла — компании не хватает работников. Конкретнее: 60 водителей троллейбусов, 50 — автобусов, 30 — водителей трамваев.

«Молодые люди в основном выбирают учебу, получают высшее образование. А люди с высшим образованием выбирают другую работу»,

— констатировал председатель совета Rīgas satiksme Айнар Озолс

Это одна из возможных причин. Правление указывает также на большой рынок труда, где частные предприятия могут предложить большие зарплаты. А за рубежом заработная плата еще выше.

«Мы очень отстаем от наших соседей — Литвы и Эстонии — в отношении зарплат. Не говоря уже о странах Западной Европы, например, Германии, куда уезжают работать наши сотрудники», — отметила председатель правления Rīgas satiksme Джинета Иннуса.

При росте инфляции до 20% прирост жалованья работников Rīgas satiksme составил всего 10%. И даже это увеличение зарплат обходится предприятию в 5,5 миллионов евро ежегодно.

«С имеющимся бюджетом мы не можем даже приблизиться к уровню инфляции никаким образом»,

— признала Иннуса.

Водители Rīgas satiksme получают в среднем 1400 евро до уплаты налогов. Возможное решение — но пока недостижимое — общественный транспорт без водителей. В предприятии отмечают, что число пассажиров превысило допандемийный уровень, поэтому ближайшая цель — уменьшить число безбилетников в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное